Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Декамерон» (Джованни Боккаччо)

"Декамерон" — это сборник из ста рассказов, написанных итальянским писателем Джованни Боккаччо в XIV веке. Они рассказываются десятью молодыми людьми, которые уклонились от чумы, обрушившейся на Флоренцию, и проводят десять дней в загородной вилле, рассказывая друг другу истории на разные темы.

Первый день посвящен любви. Рассказы описывают разные виды любви — от страсти и ревности до верности и самопожертвования. В одном из рассказов молодой человек пытается завоевать сердце прекрасной девушки, но она отвергает его. Он решает умереть от голода, но она спасает его своей любовью. В другом рассказе мужчина пытается убить свою жену за измену, но она проявляет к нему верность и спасает его жизнь.

Второй день посвящён неудачам в любви.

Рассказы описывают мучительную боль от разлуки и невозможности быть вместе. В одном из рассказов молодой человек влюбляется в прекрасную девушку, но она выходит замуж за другого. Он уезжает в другой город, но не может забыть ее и возвращается через несколько лет. Однако она уже умерла, и он погибает от горя.

Третий день посвящен обману и обманутым. Рассказы описывают разные виды обмана — от мошенничества до измены. В одном из рассказов женщина обманывает своего мужа, чтобы получить наследство. В другом рассказе мужчина изменяет своей жене, но она узнает об этом и мстит ему.

Четвертый день посвящен удачным случаям и неожиданным поворотам судьбы. Рассказы описывают, как случайность может изменить жизнь человека. В одном из рассказов молодой человек случайно находит клад и становится богатым. В другом рассказе женщина случайно встречает свою любовь из прошлого и они воссоединяются.

Пятый день посвящён остроумию и забавным приключениям. Рассказы описывают разные смешные ситуации, которые происходят с героями. В одном из рассказов молодой человек пытается украсть ценный предмет из дома, но попадает в ловушку и оказывается на крыше. Он спасается, прыгнув в бассейн, но оказывается в другом доме, где его принимают за вора.

Шестой день посвящен разным видам мудрости. Рассказы описывают, как мудрость может помочь человеку в разных ситуациях. В одном из рассказов мудрый старец находит выход из сложной ситуации, используя свою мудрость. В другом рассказе мудрый царь находит правильное решение, чтобы избежать войны.

Седьмой день посвящен различным проявлениям доброты и благородства. Рассказы описывают, как доброта может изменить жизнь человека. В одном из рассказов благородный мужчина спасает жизнь своего врага, который затем становится его другом. В другом рассказе женщина помогает беднякам, и они благодарят её своей любовью и преданностью.

Восьмой день посвящен коварству и измене. Рассказы описывают, как коварство может привести к гибели человека. В одном из рассказов мужчина убивает своего друга из-за денег, но в конце концов сам погибает. В другом рассказе женщина изменяет своему мужу, но потом понимает свою ошибку и пытается исправить её.

Девятый день посвящен мести и возмездию. Рассказы описывают, как месть может привести к гибели человека. В одном из рассказов мужчина мстит своему врагу, но потом понимает, что это не принесет ему счастья. В другом рассказе женщина мстит своему мужу за измену, но потом понимает, что это была ошибка.

Десятый день посвящён тому, как любовь может привести к разрушению. Рассказы описывают, как страсть может разрушить жизнь человека. В одном из рассказов мужчина погибает от любви к женщине, которая не отвечает ему взаимностью. В другом рассказе женщина погибает от любви к мужчине, который изменяет ей.

"Декамерон" стал одним из самых известных произведений мировой литературы. Он оказал большое влияние на развитие литературы и искусства в Европе. Книга была переведена на многие языки и стала классикой мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.