Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Декамерон в сокращении (Джованни Боккаччо)

Во Флоренции в 1348 году при губительной чуме погибло около 100 тысяч человек. В этот трагический период распадались не только дружеские, но и родственные связи, слуги отказывали в службе своим господам. Тогда мертвых людей даже не хоронили, а просто сваливали трупы в специальные ямы, которые были вырыты на церковных кладбищах.

И когда практически вся Флоренция опустела, после божественной литургии в храме под названием "Санта Мария Новелла" повстречались 7 молодых женщин, которые были связаны между собой не только соседством и дружбой, но и родственными связями. Эти молодые женщины были рассудительными, родовитыми, красивыми, благонравными и пленили своей скромностью. Для того чтобы оставить в анонимности их настоящие имена автор назвал их Эллисой, Нейфилой, Лауреттой, Эмилией, Филоменой, Фьяметтой и Пампинеей. Каждое имя автор подобрал в соответствии с женскими душевными качествами.

Женщина, которую автор назвал Пампинеей, предложила благопристойно выехать в загородные имения и заполнить общий досуг разнообразными развлечениями.

Они покинули город, где все остальные люди, ожидая своей смерти, предались разврату и похоти, тем самым, сберегая и ограждая себя от всех этих неприятных переживаний. Эти молодые женщины решили, что будут вести нравственную и достойную жизнь. Тем более, что в городе Флоренция их ничего уже больше не держало – абсолютно все близкие и родные этих женщин погибли.

Дамы одобрили идею и предложение Пампинеи. Филоменой же было предложено пригласить и взять с собой мужчин, объяснив это тем, что одной женщине слишком трудно будет жить лишь своим умом и поэтому советы мужчин здесь будут просто необходимы. В тот момент, когда молодые женщины обсуждали это предложение, в церковь вошли три молодых человека. Их имена Дионео, Филострато и Панфило. Среди молодых дам, оказались и возлюбленные молодых мужчин, другие же состоят с мужчинами в родственных связях. И Пампинеей было сразу предложено взять с собой именно этих молодых людей.

Молодые мужчины с радостью приняли приглашение. Оговорив все нюансы, юноши и девушки в сопровождении слуг и служанок уже на следующее утро покинули город. Все они прибыли в живописную местность, где располагается прекрасный дворец. Юноши и девушки решили остановиться именно здесь. Один из парней, имя, которого Дионео был самым остроумным и веселым, он предложил всем развлекаться и делать всем то, что ему угодно. Его предложение поддержала Пампинея и высказала свое предложение, которое заключалось в выборе одного главного человека, который бы думал об их увеселении и об устройстве. Для того чтобы каждый столкнулся с трудностями забот и радости, которые связанны с главенством, решено было, что каждый из них будет занимать эту должность поочередно. Первого "повелителя" было решено выбрать общими силами, а последующих будет выбирать тот, кого назначили занять этот пост. Единодушный выбор пал на Пампинею и почетный лавровый венок был возложен на голову девушки Филоменой. Именно этот лавровый венок означал на протяжении всех будущих дней знак королевской власти и главенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.