Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Маши Мироновой из «Капитанской дочки» (Пушкин А. С.)

Роман "Капитанская дочка" был написан А. С. Пушкиным в 1836 году. В своём романе автор затрагивает несколько актуальных в любое время проблем. Несколько самых остро выраженных из них, на по моему мнению, это бесчестие, предательство и война.

В этом произведении сложно выделить конкретного главного героя, тем не менее можно с уверенностью считать Машу Миронову одной из них. Капитанская дочка с детства воспитывалась своими родителями. Её отец Иван Кузьмич и мать Василиса Егоровна — люди, уважающие традиции и честь, также они воспитали свою дочь. Маша Миронова выросла скромной и благочестивой девушкой с красивой, но не выделяющейся внешностью. Окружающие видят её трусливой и глупой, какой она не является.

При первой встрече с Петром Гринёвым Маша не проявляла себя как умную и интересную личность, вероятно, из-за своей скромности, поэтому Гринёв сначала не заинтересовался Машей.

Очень сильным ударом для Маши стала череда тяжких испытаний, являющихся последствиями нападения Пугачева на Белгородскую крепость. Первое из них и, по моему мнению, самое шокирующее для Маши — смерь Василисы Егоровны и Ивана Кузьмича. Это была первая потеря близких людей для Маши, она очень тяжело её перенесла. Почти сразу после этого Швабрин пытался заставить Машу выйти за него замуж, но для Маши это было вопросом чести и она никак не могла представить этого человека в роли спутника жизни. Третьем крупным испытанием стал неожиданный и не справедливый арест Петра Гринёва, после которого она не отчаялась и поехала просить помиловать Петра, тем самым проявив скрытую силу и твёрдость своего характера. Благодаря вышеупомянутой искренности и честности императрица поверила в Машины слова и приказала освободить Гринёва.

Подводя итоги всего вышеуказанного, можно предположить, что через образ Маши Мироновой Пушкин хотел сказать о важности сохранения "внутренней красоты" в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.