Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Являются ли внешние атрибуты показателем истинной значимости человека? По А. П. Чехову «Учитель военной прогимназии, коллежский регистратор Лев Пустяков, обитал рядом с другом своим, поручиком Леденцовым…» (ЕГЭ по русскому)

Являются ли внешние атрибуты показателем истинной значимости человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания А. П. Чехова.

На этом примере автор показывает, что Лев Николаевич Пустяков гордился наградой, будто она принадлежала ему. Единственное, что его беспокоило — голод. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что внешние атрибуты не имеют никакой истинной ценности, так как они не доказывают достижений человека и могут на самом деле ему не принадлежать.

Автор считает, что главную роль в положении человека в обществе должны играть не ордена, которыми зачастую награждались приближённые крупных чиновников, а поступки и моральные принципы, которым он следует.

Я согласна с мнением автора и считаю, что главное в человеке — не награды, которые он получил, а поступки, ум и нравственные качества.

Для доказательства своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении А. С. Грибоедова раскрывается тема чинопочитания и погони за наградами. В доме Фамусовых, куда приезжает Александр Андреевич Чацкий, в людях ценятся их карьерные заслуги, умение "угождать" вышестоящим по должности и готовность пойти на всё, ради получения ордена. Так хозяин имения Фамусов ставит в пример дядю Максима Петровича, который, "когда надо подслужиться, <...> сгибался в перегиб". Чацкий же осуждает чинопочитание, невежество дворян и раболепство: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Герой уезжает из имения, так как его идеи были осмеяны и не поняты фамусовским обществом. На этом примере мы видим, что ордена были лишь видимостью успеха и давались за умение "угождать", а не за настоящие заслуги.

В заключение хочется отметить, что показателем истинной значимости человека являются его отношение к окружающим и нравственные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском