Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что значит победа над самим собой? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Часто людям в жизни приходится отказываться от мимолётных соблазнов ради того, чтобы сохранить верность ценностям и поступить по совести. В этом случае им приходится "бороться" со своей слабостью, идти наперекор сиюминутным желаниям, чтобы в конце пути достичь цели. Для доказательства собственной позиции приведу примеры из литературы.

В романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" повествуется о взаимоотношениях двух главных героев — Татьяны Лариной и Евгения Онегина.

Молодая девушка влюбилась в петербургского аристократа, который приехал в её деревню. Татьяна решилась на отчаянный шаг: она призналась в чувствах Онегину, но тот их отверг. Героине пришлось выйти замуж за другого, нелюбимого мужчину, так как того требовали обычаи XIX века. По иронии судьбы, Онегин влюбляется в уже замужнюю повзрослевшую Ларину. Татьяна всё ещё любила Евгения, но ей пришлось "победить" в себе чувства к любимому, ведь она не могла изменить мужу. Несмотря на соблазн, девушка не предала свои ценности и не совершила грех. Так, человек, не поддавшийся слабостям, может спасти собственную душу от падения.

В романе И. А. Гончарова "Обломов" также показана борьба человека с искушениями. Главный герой произведения проводит жизнь в лености и практически не выходит из квартиры. Однажды, Илья Ильич Обломов встречается с активной и жизнерадостной девушкой Ольгой Ильинской и влюбляется в неё. Ради того, чтобы быть с ней, Обломов подавляет в себе лень и выходит в свет. Он делает это с большой неохотой, но любовь к женщине придаёт герою сил. К сожалению, Илье Ильичу так и не удаётся "победить" себя: он расстаётся с Ольгой, так как пребывание в обществе для него невыносимо, и выбирает спокойную и неспешную жизнь с другой избранницей. На этом примере мы видим, что не каждый человек способен "перебороть" себя ради любимого и не поддаться искушениям.

Таким образом, людям важно иметь в себе силу воли, которая не даст им низко пасть и совершить греховный поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.