Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие же нравственные вопросы решает автор «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Автор «Слова о полку Игореве» неизвестен, но справедливо утверждать то, что он отлично знал историю, был образованным человеком и патриотом своей страны. В своем произведении он сумел поднять многие нравственные вопросы.

Так, автор неоднократно славит смелость и силу русских воинов. Хоть и не одобряя бессмысленную войну, начатую Игорем из-за тщеславия и гордости, он всё же горд за своих земляков. Несмотря на то, что «прахи поля покрывают» и половцы «идут от всех сторон» «храбрые русичи» продолжают биться за Родину, которая «уже за холмом».

Автор особенно прославляет буй тур Всеволода, который позабыв «о жизни и почестях» рубит шлемы аварские.

Помимо этого, в слове раскрывается тема любви и преданности. Лирический центр произведения — плач Ярославны, в котором она просит природу спасти Игоря и всех воинов. Горе героини показывает чувства и остальных жен и матерей Руси, которые страдают от этого сражения, ведь они могут потерять своих любимых и близких.

Нравственный вопрос патриотизма также решен автором. Идея произведение в том, что князья должны объединиться, ведь от их междоусобиц страдает русский народ. Несвоевременное сражение, начатое Игорем осуждается Святославом в «золотом слове». Он считает, что они с Всеволодом «не с великой честию в бою // вражью кровь на землю проливали». Именно этот князь понимает, что «мало толку в силе молодецкой» и призывает остальных к единению, которое необходимо для дальнейшего процветания родины.

Таким образом, автор поднимает важные нравственные вопросы храбрости, преданности и патриотизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.