Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие нравственные вопросы решает автор «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

«Слово о полку Игореве» — произведение древнерусской литературы, рассказывающее о неудачном походе русских князей во главе с Игорем Святославичем. В нём затрагивается множество различных тем, однако нравственные вопросы занимают особое место.

Темы патриотизма и единения звучат в произведении. Произнося свое «слово», Святослав призывал князей сплотиться для борьбы с половцами, поскольку порознь одолеть врагов не представлялось возможным. «Встаньте, государи, в злат стремень» — говорил он.

Однако вечные междоусобицы и споры князей не только не способствовали объединению государства, но и приводили к его раздробленности, тем самым подрывая устои древнерусского общества. Автор беспокоится о судьбе родины и с тревогой говорит о происходящих событиях. Ставя под сомнение патриотизм князей, вернее сказать, непонимание необходимости действовать сообща во благо государства, он акцентирует внимание на том, что нужно избавиться от разногласий и защищать отчество любой ценой. Эта мысль автора высказывается Святославом, укоряющим князей в эгоизме и взывающим их о помощи:

«Да князья помочь мне не хотят,

Мало толку в силе молодецкой».

Еще одной темой, раскрывающейся автором в произведении является тщеславие и поиск личной выгоды. Князь Игорь, действуя вопреки здравому смыслу, отправил свою армию на верную смерть. Войны ринулись в бой, «добывая острыми мечами князю — славы, почестей — себе». Самонадеянность Игоря и его жажда показать себя сыграли злую шутку с войском князя: русские были разбиты половцами, а сам Игорь взят в плен. Автор указывает на то, что в деле, не терпящем погони за личной выгодой, необходимо сосредоточиться на глобальных целях, таких как защита родины, а не поддаваться собственной гордыне. Этот нравственный вопрос решается автором просто: итоги сражения с половцами дали князю понять, что самоуверенность и тщеславие — плохая причина для сражения.

В заключение хочется сказать, что автор «Слова о полку Игореве» сумел решить в произведении несколько важных нравственных вопросов, таких как патриотизм и тщеславие, актуальных и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведения (1 из 2).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности и необоснованные повторы (2 из 3).

"Ставя под сомнение патриотизм князей, вернее сказать, непонимание необходимости действовать сообща во благо государства" - непонимание ставится под сомнение? Нарушение логической последовательности.

5. Соблюдение речевых норм

Речевых ошибок нет, или допущена одна речевая ошибка (3 из 3).

"вечные междоусобицы" - корректнее: постоянные.

Дополнительно

Пунктуационные ошибки:

"стремень» — говорил" - запятая после "стремень".

"Еще одной темой, раскрывающейся автором в произведении является" - запятая после "произведении".

Грамматические ошибки:

"взывающим их" - взывающим к ним.

"Войны ринулись" - воины.

Таким образом,

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.