Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься рассказ «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Рассказ М. А Шолохова, описывает не лёгкую жизнь Андрея Соколова. Он пережил много страданий от жизни в плену до потере близких, но продолжал оставаться справедливым человеком и не сдаваться.

В плену было страшно всем, многие сходили с ума от безнадежности, тем самым приближая свою смерть. Андрей же в свою очередь каждый день думал о будущем, что нужно сбежать ради семьи и родины. Он многим помогал, поделил поповну хлеб и сало. Он думал не только о себе но и о других, ведь всем было тяжело одинаково, все хотели есть и не каждый бы смог поделиться. Он старался не сдаваться, надеясь, что его дома ждут, получая письма.

Однажды ему удалось обманом сбежать к русским солдатам, которые были уже близко.

Приехав домой он видел лишь развалины, которые остались и узнал от соседей, что он потерял почти всех близких, а после узнал, что и его последний сын умер. Многие бы уже потеряли смысл жизни, остаться одному очень страшно, нет больше то опоры и поддержки. Андрей понял, что так нельзя и когда увидел Ваню, решился взять его к себе. Ваня и Андрей одинаково потеряли всех, решение претвориться отцом и жить вместе, было очень мудрым. Теперь им есть ради кого жить, став поддержкой для друг друга.

Рассказ заставляет задуматься над жизнью. Не стоит сразу опускать руки, ведь жизнь не заканчивается на тяжелой ситуации. Нужно смотреть в будущее и видеть только хорошие моменты. Ты никогда не останешься один, тебя всегда будут окружать люди, которые могут стать самыми близкими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.