Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставил задуматься рассказ «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Рассказ Михаила Александровича Шолохова " Судьба человека" дает почву для раздумий на многие темы. Например, на тему добра, если вспомнить ситуацию о том, как Андрей Соколов подобрал и усыновил маленького мальчика Ваню. Этот поступок, действительно, великодушного человека. Кроме того, прочитав данный рассказ, можно поразмышлять на тему любви между мужем и женой, об их взаимопонимании и взаимоподдержке. Также, нельзя не уделить внимание и теме смелости, ведь наш герой столько всего пережил: встречался лоб в лоб со смертью (притом не один раз), бывал в плену у фашистов и бежал оттуда под свист пуль над головой.

Ну, кто поспорит о тем, что это не храбрость?

Конечно, нельзя ставить точку на тех темах, что я перечислила выше, их еще достаточное количество, и не скажешь, что какая-то из них лучше или хуже. Но хотелось бы перейти и побольше поговорить о самом главном моем размышлении во время чтения рассказа и по его окончании. Это тема человечности и силы русского духа. Андрей Соколов - казалось бы, обычный парень. В стране, где идет война, еще миллионы таких же судеб. На то время в каждый дом постучалось горе, никто не остался не замеченным и нетронутым им. Но главное в этой ситуации оставаться человеком и не падать духом, что для многих это стало невозможным. Главный герой рассказа, не смотря на постоянные испытания судьбы, остался сильным духом и не предавал своей родины. Вспомним ситуацию, когда в лагере Б-14 возле Дрездена угораздила Андрея Соколова по его неаккуратности в речи и длинных языков его окружения попасть к начальству, ясное дело, для расстрела. Но не тут-то было, герр Мюллер надумал с ним поиграть. И вот провокационный момент, комендант лагеря ставит на стол полный стакан шнапса и сверху кусок хлеба, зная то, что "русс Иван" невероятно голоден и предлагает выпить " за победу немецкого оружия", на что наш герой отвечает: «Благодарствую за угощение, но я непьющий» – тем самым показывая, что при любых обстоятельствах не будет предавать свою родину.

Да, рассказ М. А. Шолохова заставляет меня подумать о многом. Это прекрасно, когда после прочитанного произведения тебе хочется копнуть глубже, разобраться в чем-либо, проанализировать и пропустить сквозь себя ту информацию, которую дарует нам писатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.