Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




вариант 30 Какое значение ценности имеют в жизни человека? Мама и Серёжа долго спорили. — Все наши знакомые дамы так сделали, — говорила мама Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Какое значение ценности имеют в жизни человека? Над этой проблемой размышляет Ф. К. Сологуб.

Автор повествует о матери, которая захотела пожертвовать своё обручальное кольцо в пользу раненых на войне. Обратившись в письме на фронт к своему мужу, она получает одобрение от него: «Насчет кольца, делай как хочешь. Дело, конечно, не в кольце, я знаю, что ты меня любишь, ты обо мне тоже знаешь, а всё остальное – ерунда, не суть важна».

Читатель понимает, что даже такая важная вещь, как обручальное кольцо, становится абсолютно незначительной во времена войны.

Даже после этого письма сын Серёжа продолжал доказывать маме, что нельзя жертвовать символом семьи (предложения 40 – 43). Далее автор объясняет, что из таких мелких семейных ценностей создаются всенародные святыни: «Если в каждом доме нет святого, заветного, так из чего же большое, великое накопится!». Писатель хочет сказать, что даже в такие тяжелые времена нельзя оставлять память о своих близких и жертвовать настолько значимыми вещами.

Автор противопоставляет два этих примера. Сначала он показывает, что во время войны люди готовы потерять даже самое важное для них. Затем Ф. К Сологуб утверждает, что даже мелкие ценности стоит беречь, ведь именно они формируют народные достояния, которые значимы для всего народа.

Позиция автора ясна. Он хочет показать, что ценности имеют огромное значение, как для каждого человека отдельно, так и для всего народа в целом.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, ценности одного человека могут стать важной частью всего народа. Мой учитель географии Игорь Михайлович также придерживается подобной позиции. Вместе со своими учениками он заботится о природе и спасает природные памятники нашего края. Его ценности и любовь к окружающему миру сохраняет важные географические объекты, которые являются большой частью народного достояния.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что всегда стоит заботиться о том, что наиболее важно для вас, ведь ваши ценности могут повлиять на окружающих вас людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 0 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Какое значение ценности имеют в жизни человека?»
Слово «ценности" требует уточнения: драгоценности, семейные ценности, духовные ценности. В тексте речь идет о семейных ценностях.

К2. –4.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснение к первому содержит большую мало что значащую цитату, смысл которой можно передать кратко: муж был согласен. Вывод из этой иллюстрации неверен: разве смысл в обесценивании кольца? Второй пример звучит правильно. Смысловая связь указана, прокомментирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –0 (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. В своей аргументации вы отошли от темы текста. Пример этот можно использовать, но надо было к нему подвести рассуждением о духовных ценностях человека. В учителе надо подчеркнуть умение ценить прошлое и, конечно, природу. Пример звучит нелогично.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка:

Выражение своего отношения к авторской позиции не связано с авторской позицией.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания при однородных членах предложения: «имеют огромное значение, как для каждого человека отдельно, так и для всего народа в целом». Правильно: «имеют огромное значение как для каждого человека отдельно, так и для всего народа в целом». При составном союзе так…, как и.. запятая ставится перед второй частью.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «ценности». Несколько раз.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Учтите, что стоит ограничивать цитирование отдельными словами или словосочетаниями. Постарайтесь более четко определять понятия. Само слово «ценность» очень многогранно. Проработайте другие замечания и старайтесь выйти на максимальные баллы. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.