Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть какая-то разница между гордостью и заносчивостью? (Школьные сочинения)

Гордость и заносчивость — два понятия, которые могут казаться схожими, но при ближайшем рассмотрении, можно заметить, что хоть и есть между ними сходство, но главное отличие заключается в том, что гордость — это некая самоуверенность, которая приходит в результате успешной деятельности, но при этом человек всегда готов изменяться и совершенствоваться, а заносчивость — это чрезмерное самомнение и высокомерие, которое не позволяет человеку видеть свои недостатки и ошибки.

Многие известные личности, как в реальной жизни, так и в литературных произведениях, проявляют эти качества на протяжении своей жизни. Например, Оливер Твист, из одноимённой повести Чарльза Диккенса, был горд своей непреклонной душой, но никогда не чувствовал себя лучше других. Когда он сталкивался с невезением, его гордость побуждала его принимать свои проблемы и найти обходные пути, чтобы преодолеть их, а не погружаться в отчаяние. Это позволило ему выжить в жестоком мире, где многие слабаки не могут выжить.

С другой стороны, поглядим на главного героя романа "Руслан и Людмила" Александра Пушкина, которого можно назвать заносчивым. Руслан высокомерен, его гонит чувство своего превосходства над другими, и только к книжным героям этого произведения он может проявлять милосердие и сострадание.

Он считает, что все должны ему подчиняться, а не он подчиняться другим.

Можно сделать вывод, что гордость и заносчивость — это не одно и то же. Гордость важна и необходима для самовыражения и реализации своих возможностей, и поэтому, гордиться своими достижениями — это правильно, пока человек сохраняет способность видеть и изменять свои недостатки. Заносчивость же — это никогда не оправданное превозношение себя и своих возможностей, что в конечном итоге может повредить не только самому заносчивому человеку, но и остальным поблизости.

В заключении, важно не забывать, что сильный и успешный человек не должен страдать от своей гордости. Наоборот, она дополнительно мотивирует его на дальнейшие достижения, даёт уверенность в себе и своих силах, и при этом не мешает ему оценивать свои шаги и определять, где ему нужно улучшить свои слабые стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.