Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 1. Роль родного места в жизни человека (текст Д.В.Григорьев) Подъезжая к родному гнезду, я не узнавал себя Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль родное место играет в жизни человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания Дмитрия Васильевича Григорьевича.

Размышляя над проблемой, автор повествует о чувствах, возникших у него по приезде в родную деревню: "Все, что казалось мне тогда тягостным, досадливым исчезло как бы само собой". Так Д. В. Григорьев убеждает читателя в том, что родное место помогает справиться с жизненными трудностями и разочарованиями. Также автор обращает внимание на свои эмоции в родном месте: "Сердце мое окончательно размягчилось, когда при въезде на последний пригорок предо мной открылась долины реки Смедвы".

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, позволяют понять, что родные места не только помогают наладить духовное равновесие, но и приносят большое количество ярких и приятных эмоций.

Автор считает, что родные места играют огромную роль в жизни человека, наполняя ее красками и помогая разобраться в себе.

Я согласен с мнением Д. В. Григорьевича и думаю, что "дом" - это место, в которые всегда хочется вернуться, место, которое придает сил.

Так, в произведении В. Г. Распутина “Прощание с Матерой” повествуется о деревне, которую вот-вот затопит. Жители вынуждены покинуть Матеру, что дается им с большим трудом из-за привязанности к родным краям. Некоторые готовы рискнуть жизнью и остаться в "деревни", потому что испытывают привязанность к родному дому. На этом примере мы видим, какое влияние играет "дом" на человека.

В заключение хотелось отметить, что родное место играет важную роль и в жизни человека, и нам стоит чтить его.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Какую роль родное место играет в жизни человека?».

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Пример один: о родных местах. Потом вы будете писать о родном доме. Но среди иллюстраций нет такой информации. Смысловая связь не учитывается при одном примере.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Верна.

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Ваш пример логически не связан с высказанными вами мыслями: «помогают наладить духовное равновесие, но и приносят большое количество ярких и приятных эмоций». «Прощание с Матерой» о трагической судьбе людей, теряющих родную землю.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Нет логической связи между частями сочинения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение в использовании словосочетаний: «какое влияние играет "дом" на человека». Правильно: какое влияние оказывает… ИЛИ какую роль играет…

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

1. Дмитрия Васильевича Григорьевича. Правильно: Григорович

Заключение эксперта. Вы поторопились при определении иллюстраций. Ведь можно было отметить и любовь родных людей, их заботу. Такой светлый и радостный текст вам напомнил почему-то трагическую Матеру. Можно было бы вспомнить семью Ростовых из «Войны и мира» Толстого. Проработайте все замечания. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.