Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит рассказ «Белый пудель»? (Куприн А. И.)

Пример настоящей дружбы между людьми и животными я нашла для себя в рассказе «Белый пудель». Такую дружбу нельзя продать или купить, она случается в итоге уважения, доброты и бережного отношения друг к другу. Ради близкого тебе существа даже можно рискнуть жизнью, как мальчик Серёжа. Он сирота и знает цену взаимовыручке и дружбе. Дорожит своим четвероногим другом и бродячий цирковой артист Мартын Лодыжкин. Он вырастил пуделя и ценит его не только за то, что тот помогает зарабатывать деньги, но и за преданность и дружбу.

Рассказ учит не относится к животным легкомысленно и бездушно, приобретая их ради забавы, как Трилли.

Читая Куприна, я увидел, как по-разному относятся люди к животным. Бродячим артистам не повезло встретить во время путешествия богатое семейство, в котором жил очень капризный и эгоистичный мальчик. Родители выполняли все его прихоти. Мама этого эгоиста предложила очень большие деньги за пуделя Арто, чтобы сын мог с ним играть. Мог ли шарманщик продать своего друга? Конечно, нет, даже за все сокровища мира он бы не сделал этого, потому что друзей не продают. Однако, эти люди из богатого сословия не понимают цены настоящей дружбы. Они привыкли всё покупать и продавать, поэтому поступают бесчестно с бродячими циркачами.

Богатая дама заставляет своего дворника украсть пуделя. Серёжа спасает собаку и возвращает её деду Мартыну. Этот поступок учит читателя смелости, самоотверженности ради настоящей дружбы. Мальчик не испугался темноты ночи, гнева барыни, погони дворника. Рассказ учит ценить преданность друзей, ведь только они могут отважиться на твоё спасение, рискуя собственной жизнью.

Лучшие душевные качества главных героев рассказа сохранились, не смотря на тяжкие жизненные испытания. Рассказ учит доброте. Только она способна одолеть человеческий эгоизм и жестокое отношение к животным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.