Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Белый пудель» (Куприн А. И.)

В «Белом пуделе» Куприна мы можем увидеть как главных, так и второстепенных героев.

Заглавными персонажами выступают старый шарманщик Мартын Лодыжкин; мальчик Сережа, который исполнял роль акробата в представлениях, а также дрессированного пуделя по кличке Арто. Пес был очень умным и принимал участие во всех представлениях, проходивших при этом всегда с успехом.

Из героев второстепенных нужно отметить мальчика Трилли, сына обеспеченных родителей. Мать мальчика (тоже второстепенный герой) – богатая дама, исполняла все капризы сына. Именно она готова была дать бродячим артистам любые деньги за Арто, только бы её сын был доволен.

Еще одним из второстепенных, незначительных персонажей был дворник этой самой богатой дамы, который украл пуделя у артистов.

Основная мысль: произведение «Белый пудель» было создано более 100 лет назад, в 1903 году.

Куприным в рассказе были подняты такие темы как забота, дружба, социальное неравенство. Конфликт рассказа строится на антитезе (противопоставлении) того, как бедные бродячие артисты и богатые люди относятся к собаке. Для дедушки Лодыжкина и мальчика Сережи Арто – это настоящий верный друг, а сыном хозяйки дачи Трилли, он воспринимался всего лишь как игрушка, о которой, может быть, завтра он уже не вспомнит.

Размышления, вывод о прочитанном: рассказ «Белый пудель» – это история об истинной дружбе, о жизненных ценностях, которые нельзя купить или продать. Какую бы большую сумму денег не предложила богатая дама за собаку, старик и мальчик даже и не думали, что Арто можно продать. Не все можно измерить деньгами, друзья не продаются.

В рассказе Куприн сумел показать, что такое такие понятия как честность, смелость и настоящая дружба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.