Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кем является Чацкий — победителем или побежденным? (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. В нем очень рано проявился дар сочинительства и увлечения литературой. Многие люди, в частности школьники знают Грибоедова, благодаря комедии “Горе от ума”, которая проходится на уроках литературы. В конце 1824 года альманах “Русская Талия на 1825 год” вышел в свет и в нем произведение писателя в неполном виде.

Александр Андреевич Чацкий является главным героем комедии. По социальному статусу он помещик и дворянин. Чацкий умный, красноречивый и остроумный по мнению Софии и её отца. Также он прямолинейный и любит правду.

Часто насмехается над глупыми людьми. Грибоедов не уделил много внимания на внешность героев. О Чацком известно, что он приятный на вид.

Наш герой рано осиротел. Воспитывался в доме Фамусова, потому что их отцы были друзьями. Чацкий рос вместе с Софией, дочерью Павла Афанасьевича. Вскоре, после взросления Чацкий уехал из дома Фамусова и редко там бывал. Александр получил достойное образование и хорошее воспитание.

Чацкий — свободный человек во всех смыслах, имеет своё мнение, в отличии от Молчалина, который всем всегда прислуживает. Характер и мировоззрение Александра не дают ему подстроится и смириться с общественностью.

Став взрослым человеком. Чацкий осознал, что влюблён в Софью Фамусову. Он захотел раскрыться пред ней и поведать о самом прекрасном чувстве, которое только может испытать человек. Но увы, девушка ведет себя холодно и отстраненно. София ничего не хочет иметь общего с Чацким, так как за время его отсутствия влюбилась в Молчалина. Чацкий же начинает понимать, что девушка влюбилась в Алексея. Александр абсолютно разбит внутри. В свою очередь его несостоявшаяся возлюбленная начинает распространять слухи о том, что он сумасшедший. Чацкий в шоке от поведения Софии, и говорит ей о том, что все её поступки ужасны.

Перед нами предстает типичный любовный треугольник. Он состоит из Чацкого, действительно любящего Софию; Молчалина, использующего девушку для продвижения по службе и самой Фамусовой. Здесь Молчалин оказался победителем, добившейся любви Софьи, а Чацкий — наоборот, он потерял свою любовь.

Если же рассматривать Чацкого в самом произведении, он является и победителем и побежденным. В первом случае Александр не предал свои взгляды, привычки, не изменил свое мировоззрение, а также не уподобился Молчалину. А во втором он проиграл любви.

В моих глазах, Чацкий победитель. Молодой человек не прогнулся под фамусовское общество, которое презирал, не захотел там искать товарищей и быть как все, не стал унижаться перед Софией и выпрашивать её любовь. Именно за эти качества характера я и уважаю Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.