Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Победителем или побежденным является Чацкий? (Грибоедов А. С.)

"Горе от ума"- комедия в стихах А. С. Грибоедова, сочетающая в себе элементы классицизма и новых для начала 19 века романтизма и реализма, является одной из вершин русской драматургии и поэзии. Афористический стиль способствовал тому, что она разошлась на цитаты.

Всё персонажи данного произведения представляют собой более-менее понятные образы, кроме Чацкого. Образ Чацкого является неоднозначным. Гордый, благородный, верный Отчизне - такова характеристика главного героя грибоедовской пьесы.

Ум и прямолинейность Чацкого, - главные черты героя, позволяющие открыто высмеивать проблемы в управлении страной, а также в русской культуре. Однако именно его прямолинейность, сочетающаяся с максимализмом, и приводит к тому, что идеи Чацкого не достигают многих его собеседников, которые являются равнодушными к его словам. Фамусов, Скалозуб, московские бабушки, Молчание - не лучшие собеседники для Чацкого.

Именно поэтому в высшем свете его и считают сумасшедшим. Но является ли в таком случае Чацкий побежденным? В любви главный герой однозначно терпит поражение. Софья предпочла Чацкому, который "чувствителен, и весел, и Остёр", Молчание, который отличается лишь своей услужливостью. Для Чацкого услужливаться перед кем-то- унижение. " Служить бы рад, - прислуживаться тошно" - вот слова, описывающие его отношение к этому. Любовный конфликт порождает словесную борьбу с фамусовским обществом. В итоге, объявив Чацкого сумасшедшим, общество делает его слова безвредными для себя. Герой покидает Москву. Но Чацкий не остался полностью побежденным. Он не одержал победу только потому, что пребывал в меньшинстве. Но он остался преданным идеям и взглядам. И вокруг него соберутся единомышленники.

Однако фамусовское общество может лишить многих индивидуальности. Гончаров, известный критик комедии "Горе от ума" видит такого "заслуженного" человека в ранее упомянутой Софье. В любви критик сравнивает её с Пушкинской Татьяной. Она так же смело строит отношения с избранным ей мужчиной, Молчанием. Вот только он бессовестно пользуется её положением. И когда же с Молчанина упала маска, Софья испытывает ужас и стыд.

Таким образом, данное произведение - одно из самых значимых в истории литературы. Проблемы, показанные в нём, актуальны и для современного общества. К сожалению, человек, который пытается принести что-то новое в массы подвергается насмешкам и не непониманию. И для таких героев как Чацкий роль в обществе будет оставаться страдательной

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.