Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Матрёну Тимофеевну Корчагину счастливой? По поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Для понимания того, почему именно Матрена Тимофеевна считается счастливой, необходимо определить позицию автора, которая определяет повествование в произведении. В данном произведении Некрасов изображает жизнь русской женщины с большим сочувствием и восхищением, показывая её как главную опору и кормилицу своей семьи. Матрена не жалуется на трудности и умудряется сохранять свою жизнерадостность и духовность, несмотря на жизненные обстоятельства. Таким образом, Некрасов показывает, что счастье на Руси не зависит от материальных благ, а от силы духа и мудрости, что может быть существенным фактором для определения позиции автора в данном произведении.

Как я понимаю, в этом тексте идёт речь о поэме Некрасова, где русская женщина является важной фигурой и символом национального характера. В поэме показывается, какое положение занимает русская женщина в современной России, и как важна её роль в жизни общества. В центре внимания поэмы находится Матрена Тимофеевна, которая рассказывает о своей судьбе. Её жизнь была трудной и полна испытаний, но она сумела сохранить веру и надежду. Текст подчеркивает то, что счастье матери, жены, хранительницы домашнего очага и вечной труженицы является важнейшим фактором благополучия любого общества.

В поэме используются мотивы русской народной песни, фольклорные образы и причитания знаменитой сказительницы Ирины Федосовой.

Этот текст говорит о том, что судьба русской женщины была несправедливо жестокой, но несмотря на это, она сумела сохранить свою внутреннюю силу и веру в Бога. Автор подчеркивает, что сохранение чувств добра и глубокой веры в Бога является ключом к счастью. Женщины, описанные в тексте, хотя и имели многочисленные горести и беды, остаются добрыми и великодушными, терпеливыми и милосердными. И, возможно, в этом заключается их счастье. Читатель вправе считать такую женщину счастливой, даже если автор хотел подчеркнуть мысль о страданиях народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.