Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Некрасов — поэт народных страданий (Некрасов Н. А.)

Практически все произведения Н. А. Некрасова затрагивают жизнь народа. Неважно, крестьяне ли это или солдаты, или жители городских трущоб. Поэт описывает их неприглядную жизнь. Возможно, на это повлияли и его детские впечатления. Ведь отец, работавший исправником, часто брал его с собой в поездки по деревням и поэт насмотрелся на быт крестьян, выбивание долгов, мертвецов, в том числе и детей.

Детские впечатления самые сильные и, насмотревшись на горе фактически бесправных людей, ребенок вырастая будет обращать внимание именно на это.

Люди, которые ничего не могут противопоставить ни помещику, ни исправнику, выбивающим из них деньги, продукты, вещи, не обращающим внимание на то, как дальше будут жить эти люди, на то, что из-за их действий могут умереть и эти люди и их маленькие дети.

Именно поэтому, я считаю, что и в Санкт-Петербурге Некрасов обращал внимание на то, что подтверждало его уже сложившееся мнение — о тяжёлой доле русского народа.

Практически все его произведения посвящены именно русскому народу.

А то, что в свои произведения он вводит и разговорную речь еще больше показывает то, что поэт знает то, о чем он пишет, что он общался с простыми людьми и видел их жизнь, их проблемы. Введение разговорной речи дает большую живость и динамизм произведению, заставляет задуматься над жизнью людей, описываемых в произведении.

«Будет бить тебя муж-привередник

И свекровь в три погибели гнуть. От работы и чёрной и трудной

Отцветёшь, не успевши расцвесть,

Погрузишься ты в сон непробудный,

Будешь няньчить, работать и есть»

С помощью этого приема поэт пытался показать тяжесть и невыносимость крестьянская и не только жизни: бедность, непосильный труд, безысходное пьянство, постоянное давление со стороны господ, невежество, низкий уровень жизни и культуры, рабская покорность. Некрасов в своих произведениях пытается как-то расшевелить людей, показав неприглядность жизни крепостных, крестьян и обычных работников в городах (мастеровых, прачек и т. д.). Он пытался своими произведениями повлиять на обычный люд и «господ». Старался показать, что так жить нельзя и предупреждал, что терпение не бесконечно, хотя и призывал в своих произведениях крестьян самим облегчить свою участь.

Некрасов говорит о том, что он посвятил «лиру народу своему», но вместе с тем говорит о рабской покорности и неграмотности людей. К сожалению нет свидетельств о помощи Некрасова хотя бы кому-нибудь из обычных работников в Санкт-Петербурге, где он жил. Также в его произведениях не упоминаются случаи, а они были, когда эти самые простые люди смогли добиться справедливости в отношении себя.

Но даже эти нюансы не обесценивают творчество Некрасова. Его произведения, хотя и показывают жизнь простых людей ужасающей тяжелой, беспросветной, все равно по какой-то причине оставляют после себя ощущение надежды на то, что все будет хорошо, случится что-то хорошее.

А самым главным свидетельством того, что произведения Некрасова дошли до народа, является то, что песня «Ой полным, полна коробушка…» это отрывок из поэмы «Коробейники», который заканчивается он так:

«Старый Тихоныч ругается:

«Я уж думал, ты пропал!»

Ванька только ухмыляется

— Я-де ситцы продавал!»

Ничего не может свидетельствовать о народности произведения как то, что народ превратил его произведение в песню. Значит, именно оно затронуло душу народа, отразило его чувства, эмоции, жизнь.

Поэтому, я считаю, что Некрасова можно назвать певцом народных страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.