Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов- народный поэт, настоящий патриот своей страны, родины. Патриот - человек, который любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Действительно, в лирике Некрасово присутствует патриотический пафос. Он восхваляет пейзаж своей страны и внимательно, неравнодушно относится к простому крестьянскому народу.

В поэме " Кому на Руси жить хорошо" мы видим подробное описание пейзажев страны: " Широкая дороженька Березками обставлена, Далеко протянулася Песчана и глуха".

Автор восхваляет красоту своего края, наслаждается её безграничной красотой. В поэме образ дороги приобретает символическое значение. Дорога это как бы жизненный путь человека, которая не всегда может быть легкой и "прямой" : "Дороги наши трудной". Пейзаж природы в поэме способствует созданию единого образа крестьянской России. Автор восхваляет живописную природу, ее красоту, он гордиться тем, что он часть этой замечательной страны! Читая описание пейзажа, мы понимает, что Николай Алексеевич настоящий патриот!

В поэме автор рассказывает о тяжелой, невыносимой доли крестьян: "Крестьяне сено мокрое, скосивши, волокут". После такого физически трудного рабочего дня им нечем заняться, как только выпивать: "Нет меры хмелю русскому". Почему же такой сильный народ спивается? Да потому что, ему просто нечем заняться, они не могут отдохнуть культурно. Но Некрасов говорит об этой проблеме не унижая крестьян, а наоборот, он как бы защищает крестьянских народ, оправдывает. Он понимает, что другого вида отдыха у них нет. Образ автора показан нам внимательным, чутким, со страдающим к простому народу. В поэме Некрасов выступает как бы защитником крестьян.

Итак, Николай Алексеевич Некрасов - настоящий патриот своей Родины! Ему не безразлична судьба крестьянского народа. Он выступает защитником простых, рабочих людей. Поэт любит свое отечество. Николай Алексеевич восхищается уникальной красотой природы, что еще раз доказывает его отношение к своей Отчизне.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.