Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что «Обломовщина» стала главной причиной несостоятельности Обломова в жизни? (Гончаров И. А.)

Писатель Гончаров в романе «Обломов» показал жизнь человека, которая проходит бесцельно, в апатии, лени, застое, боязни перемен. Такой образ жизни и был назван "Обломовщиной". На мой взгляд, именно она стала главной причиной того, что добрый, благородный и неглупый Обломов оказался неспособным сделать что-то стоящее, оказался несостоятельным на службе, в любви, в достижении каких-либо целей. Чтобы доказать своё мнение, обращусь к тексту произведения.

Вспомним, в каких условиях воспитывался Илюша Обломов. Его родители – небедные дворяне. Они жили в беспечности и умиротворении за счёт крепостных крестьян и многочисленных слуг. Маленький Илья видел, как вокруг него только спали, ели, развлекались.

Он привык принимать это как должное и гордился тем, что сам не утруждал себя даже надеванием чулок. Подобный образ жизни в Обломовке воспитал в главном герое нежелание действовать, принимать решения, устраивать свою судьбу. Зачем прилагать усилия, если за тебя всё могут сделать другие? Более того, стремление к самостоятельности у мальчика старались подавить, охраняя от всех неожиданностей, постоянно опекая, уберегая даже от усердия в учёбе. Обломовка привила Илюше безволие и беспомощность, лень и боязнь реального мира. Описывая условия воспитания главного героя, автор показал, что именно они «помогли» в дальнейшем сделаться Обломову никчемным и несостоятельным в жизни.

Вторым аргументом в доказательство того, что обломовщина привела Илью Ильича к моральному и физическому банкротству, стало его нежелание бороться с последствиями своей инертность, своего безволия. Сначала он поступил на службу, с удовольствием поддерживал дружбу со Штольцем и даже влюбился в Ольгу. Потом понял, что и работа, и дружба, и любовь требуют усилий и ответственности. Такое бремя герой счёл непосильным для себя. Он не захотел бороться и вернулся к прежнему образу жизни. Нашёл для себя женщину, которая ничего не требовала от него и все заботы бала на себя. У Обломова было немало положительных качеств, но они погибли без развития. Можно сделать вывод: он не хотел работать над собой, двигаться вперёд, поэтому все его начинания закончились, не принеся полезного результата. Автор показал, что замыкание на себе и отгораживание от мира привело героя к духовному бессилию, деградации, ранней смерти.

Таким образом, "Обломовщина", став жизненной идеологией главного героя, словно бы обломала все его устремления, победила чувство любви, сломила его дух. Илья Ильич определил для себя ложный смысл жизни – бездейственный покой, оторванность от действительности. Когда Ольга спрашивает, что же погубило Обломова, он сам с печалью находит определяющее слово для этого зла – «Обломовщина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.