Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на произведение «Шинель» (Гоголь Н. В.)

"Шинель" Николая Гоголя — одно из самых известных произведений русской литературы, рассказ, ставший классикой жанра. Эта история была впервые опубликована в 1842 году, и с тех пор она была широко прочитана и проанализирована как учеными, так и читателями.

История повествует о жизни скромного правительственного чиновника по имени Акакий Акакиевич, который живет в Санкт-Петербурге и известен своим поношенным пальто. Пальто — его единственное ценное имущество, и он им очень гордится. Однажды пальто Акакия становится таким потрепанным, что коллеги высмеивают его за это. Униженный, Акакий решает накопить денег, чтобы купить новое пальто, что он и делает после нескольких месяцев скупости и сбережений. Но вскоре после того, как он покупает новое пальто, его крадут, и жизнь Акакия резко меняется к худшему.

Главная тема рассказа — суровость жизни, одиночество и изолированность личности.

Гоголь изображает, как люди могут страдать от безразличия и пренебрежения со стороны других, особенно тех, кто находится у власти. Коллеги и начальство Акакия в правительственном учреждении относятся к нему с презрением и пренебрежением, а кража его пальто показывает, что даже в предполагаемой безопасности собственного дома человек не застрахован от жестокости других.

Эта история также является критикой бюрократической системы в России, которая была заведомо коррумпированной и неэффективной. Гоголь показывает, что правительственный офис — это место, где люди превращаются в простые винтики в машине, где их индивидуальность стирается, а человечность игнорируется. Акакий — символ рабочего класса, эксплуатируемого системой, и его одержимость своим пальто олицетворяет надежду на то, что он сможет избежать гнёта бедности и стать уважаемым членом общества.

С точки зрения литературного стиля, "Шинель" отличается использованием сатиры и юмора. Гоголь использует невозмутимый и абсурдный тон, чтобы подчеркнуть абсурдность бюрократии и мелочность персонажей. Например, имя Акакий, почти комично длинное и труднопроизносимое, подчеркивает его незначительность в глазах окружающих. Использование повтора в рассказе, особенно со словосочетанием "новая шинель", подчёркивает важность этого предмета для Акакия и трагические последствия его потери.

В целом, "Шинель" — это пронизывающее литературное произведение, которое рассказывает об универсальном опыте одиночества и борьбе за поиск смысла в суровом мире. Его темы изоляции, бюрократии и социального неравенства так же актуальны сегодня, как и во времена Гоголя, а сатирический стиль продолжает делать его увлекательным и заставляющим задуматься чтением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.