Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы поставлены в романе «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

Образование и воспитание в дворянских кругах Петербурга определили черты характера молодого Онегина. В светскую жизнь он вошёл, будучи принятым.

Онегин, человек исключительного ума, очень любопытен к столичной жизни; он много читает, много думает, хочет понять истоки социальных условий жизни. Он увлекается Байроном и Наполеоном, читает книги и журналы.

Онегин был против дворянства из-за своих более ценных интересов, он раздосадовался в пустом светском обществе и в самом себе.

В своём описании Онегина Пушкин отмечает и другую черту, характерную для среды и времени: эгоизм, индивидуализм, столь свойственный дворянству. Личная трагедия Онегина определяется этой нравственной чертой: Онегин остается одиноким, не способным оценить чувства Татьяны, быть ближе и чутким к ней.

Татьяна, любимая героиня Пушкина, также разделяет печальную судьбу. В романе семья Лариных представляет иную среду обитания дворян — деревенскую.

Татьяна не хочет иметь к ним отношения, у неё свой мир. Она была увлечена романами и представляла свою судьбу именно связанную с сюжетами этих романов.

Деревенская Татьяна была наделена особыми качествами села, делавшими её героиней многих писателей и даже людей. Татьяна отказалась от Онегина, ведь был у неё муж и так как она верила приметам и народным традициям. Для неё было крайне тяжело жить с нелюбимым человеком.

История нравственных поисков будет недостаточно полной, если мы не отметим Ленского. Владимир Ленский черпал вдохновение не только из крестьянской жизни в своей деревне Красногорье, но и из всей России. Его одежда, прическа, обычаи и интересы отличаются от русской жизни. Ленский не понимает разницу между настоящим миром и миром его воображаемой романтики.

Завершающие события романа означают не только конец личных отношений Евгения и Татьяны. Они помогают нам понять смысл слов вложенных автором, который. Как говорится чем дальше лес, тем больше дров, тут также, чем сильнее судьба загнёт человека, тем опытнее и выносливее он станет. Евгений Онегин — величайшее произведение с глубочайшей философией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.