Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зна­чи­мость де­мо­кра­ти­че­ских цен­но­стей для фор­ми­ро­ва­ния граж­дан­ско­го об­ще­ства (ЕГЭ обществознание)

Во-первых, демократические ценности помогают гражданам понимать и уважать различия между людьми. В государстве, где уважение к разнообразию культур, национальностей и религиозных убеждений является нормой, граждане более склонны присоединяться к общественным движениям и органам и проявлять активную гражданскую позицию, чем в силовых или авторитарных режимах, которые подавляют демократические свободы.

Во-вторых, демократические ценности облегчают процесс формирования общественных институтов и организаций, которые, в свою очередь, являются ключевыми элементами гражданского общества. Организации, борющиеся за защиту прав граждан, защиту окружающей среды или других социальных проблем, могут достигать более значимых результатов при соблюдении важных демократических принципов, таких как открытость, прозрачность и учёт общественного мнения.

В-третьих, демократические ценности укрепляют здоровые отношения между гражданами и государством.

В демократической культуре граждане находятся в состоянии общественного контроля государственной власти и регулярно направляют свои потребности и желания, на что стороны находят компромиссы.

Отметим такие институты гражданского общества, как благотворительные фонды, профсоюзы, общественные организации. Благотворительные фонды помогают людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, организации митингов и протестов. Профсоюзы защищают права и интересы трудящихся, борются за улучшение качества трудовых условий и зарплатных бенефитов. Общественные организации влияют на законодательный процесс и направляют потребности граждан в правильном направлении.

В качестве примера организации, связанные с благотворительными фондами, можно привести "Благотворительный фонд "Вера". Она занимается помощью нуждающимся людям, например, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам и старикам. Профсоюзные организации, в свою очередь, представляют интересы работников различных сфер экономики. В качестве примера можно привести профсоюз «Союза работников нефтегазовой отрасли РФ», который защищает права и интересы сотрудников нефтегазовых компаний. В свою очередь, общественные организации способствуют формированию гражданского и общественного сознания, а также борются за право граждан на более качественные услуги, например транспорт или здравоохранение. Например, общественная организация «Врачи Независимости» борется за улучшение здравоохранения граждан.

Таким образом, гражданское общество имеет значительное значение в жизни людей и в развитии государства. Демократические ценности — основа формирования общественных институтов, которые борются за права и интересы граждан. Организации, занимающиеся благотворительной и общественной деятельностью в России, играют важную роль в защите прав и интересов различных групп граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском