Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нужно относиться к историческому и культурному наследию? Как относиться к историческому и культурному наследию своей страны? Всякий ответит, что доставшееся нам наследство надо оберегать (ЕГЭ по русскому)

14 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое историческое Наследие? Как привить любовь к родному краю, к родной культуре? Необходимо ли оберегать исторические памятники? Почему?  Эти и другие вопросы ставит в своём тексте литературовед Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему отношения к историческому и культурному наследию.

    Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, историк вспоминает об исторических памятниках, которые подверглись вандализму и сносу. Так, литературоведу некогда довелось побывать на знаменитом Бородинском поле, на котором  "в 1932 году произошло невиданное поругание народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона". Исходя из этого, автор делает вывод, что сделавшие это люди не совершили преступление по отношению к историческому наследию своей страны.

    Также историк вспоминает Путевой дворец Растрелли, находившийся в плохом состоянии, однако все ещё являвшимся историческим памятником. Его можно было отреставрировать, но его снесли.

"Пусто там, где он стоял, пусто в душе, когда это место проезжаешь, " - говорит он с горечью. Таким образом, он приходит к выводу, что памятники культуры все с большей скоростью подвергаются невосполнимой утрате и в этом вина людей.

    Оба примера дополняют друг друга. Анализируя их, мы понимаем, что человечество совсем не бережёт культуру и историю своей страны. Все это автор называет «невиданным поруганием народной святыни».

    Позиция автора данного текста довольно ясна и заключается в том, что памятники культуры следует оберегать, ведь каждый из них уникален и при утрате восстановлению не подлежит. Кроме того, литературовед убеждён,   что без истории, человек не сможет открыть для себя такие важнейшие качества,   как любовь, уважение и знание, а также патриотизм, который без нее не возможен. Поэтому пока еще не поздно, нужно изменить свое отношение к культурному наследию своей страны и сохранить его.

    Я разделяю точку зрения автора текста и также убеждёна, что нужно относиться с заботой к историческому и культурному наследию, но к сожалению не все люди это понимают. И в этом меня убеждает художественная литература. Так, например, в произведении В. Шукшина "Крепкий мужик", главный герой — бригадир Шурыгин — снес единственную в деревне церковь, в которой многие жители крестились, отпевали покойных родителей. Они привыкли видеть ее каждый день, как небо. А герой даже не задумывался о том, что церковь представляла собой памятник культурного наследия для всего населения деревни. Это говорит о том, что у него нет любви к своему краю и он проявляет по отношению к нему только отрицательные чувства.

    В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что "запас" памятников культуры истощается все с прогрессирующей скоростью. И пока в нашей жизни еще остались памятники культурного наследия, нужно изменить свое отношение к родной стране и сохранить связь с прошлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема отношения к историческому и культурному наследию» (1 из 1).

К2. Приведены два примера. Пояснение правильно дано ко второму примеру. Смысловая связь между примерами выявлена верно (4 из 5).

«Исходя из этого, автор делает вывод, что сделавшие это люди не совершили преступление по отношению к историческому наследию своей страны» - напротив, они его совершили.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «который без нее не возможен» - невозможен.

К8.Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «на котором "в 1932 году произошло невиданное поругание народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона"» - косвенная речь не должна браться в кавычки.

2) «что без истории, человек не сможет открыть» - запятая не требуется.

3) «Поэтому пока еще не поздно, нужно» - запятая перед «пока».

4) «но к сожалению не все люди» - «к сожалению» обособляется запятыми.

5) «в произведении В. Шукшина "Крепкий мужик", главный герой» - запятая не требуется.

6) «И пока в нашей жизни еще остались памятники культурного наследия, нужно» - запятая перед «пока».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «находившийся в плохом состоянии, однако все ещё являвшимся» - являвшийся.

2) «убеждёна» - убеждена.

[В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Эти и другие вопросы ставит» - корректно: поднимает.

2) «ставит в своём тексте литературовед» - лишнее: своём.

3) «историк вспоминает об исторических памятниках», «историк вспоминает Путевой дворец Растрелли, находившийся в плохом состоянии, однако все ещё являвшимся историческим» - тавтология: историк, исторический.

4) «делает вывод, что сделавшие» - тавтология: делает, сделавшие.

5) «Его можно было отреставрировать, но его снесли» - повтор: его.

6) «он с горечью. Таким образом, он приходит» - повтор: он.

7) «памятники культуры все с большей скоростью подвергаются невосполнимой утрате и в этом вина людей» - как можно «подвергаться утрате»? Тем более если речь идёт о неодушевлённом предмете.

8) «невосполнимой утрате и в этом вина людей» - корректно: и в этом есть вина людей.

9) «что человечество совсем не бережёт культуру и историю своей страны» - корректно: народ, а не «человечество».

10) «такие важнейшие качества, как любовь, уважение и знание, а также патриотизм, который без нее не возможен» - без чего «без неё»?

11) «нужно изменить свое отношение к культурному наследию своей страны» - повтор: свой.

12) «Я разделяю точку зрения автора текста и также убеждёна» - лишнее: также.

13) «все с прогрессирующей скоростью» - корректно: увеличивающейся.

14) «памятников культуры истощается все с прогрессирующей скоростью. И пока в нашей жизни еще остались памятники» - повтор: памятники.

[В]К11.Для дополнения обратимся Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако даёт неверное пояснение к первому примеру. Допущены ошибки в речи и правописании.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.