Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О Бородинском сражении написаны сотни книг, каждая минута этого драматического события изучена вдоль и поперёк в мельчайших деталях (ЕГЭ по русскому)

Проблема, поставленная автором в тексте, заключается в важности таких личностных качеств, как воля, целеустремленность, настойчивость в определении исхода сражений, в отличие от просто военной тактики и стратегии. Автор утверждает, что при всей важности военной тактики, она не может гарантировать победу только на поле боя, а личные качества воинов и командиров играют существенную роль в определении исхода сражений.

Наглядный пример (1): решительность Кутузова во время Бородинского сражения основывалась не на упрямстве, бескомпромиссной злобе или отчаянии, а на его умении видеть личные качества своих воинов. В отличие от Барклая-де-Толли, не видевшего смысла в борьбе с более сильным противником, Кутузов осознавал, что солдаты сражаются и не уступят врагу. Это понимание личных качеств своих солдат, значения их воли и решительности помогло Кутузову принять правильное решение перед лицом сложной ситуации.

Наглядный пример (2): замешательство французского командующего в конце битвы, когда он заметил: «Мы бы победили любую другую армию до полудня!» показано, как личные качества воинов могут повлиять на исход сражений.

Несмотря на их слабую военную тактику, воля, решимость и настойчивость русских солдат помогли им сражаться до конца, в результате чего французы понесли значительные потери.

Два примера иллюстрируют важность личных качеств в определении исхода сражений. Понимание Кутузовым личных качеств своих солдат помогло ему принять правильное решение и привести их к победе, тогда как растерянность французского полководца показывает влияние личных качеств солдат на исход боя.

Один из примеров важности личных качеств в определении исхода сражений можно найти в битве при Фермопилах. В 480 г. до н. э. персидский царь Ксеркс вторгся в Грецию с огромной армией, и небольшой греческий отряд во главе с царем Спарты Леонидом был отправлен, чтобы удержать проход Фермопилы против наступления персов.

Греки знали, что они значительно превосходят численностью и что поражение было вероятным, но они были полны решимости удерживать перевал как можно дольше, чтобы дать остальной Греции время подготовиться к персидскому вторжению. Царь Леонид и его 300 спартанцев вместе с несколькими тысячами других греческих солдат храбро сражались с персидской армией, нанеся тяжелые потери своему гораздо более крупному врагу.

Однако, несмотря на их храбрость, греки в конечном итоге потерпели поражение из-за местного предателя, который показал персам секретный путь вокруг перевала. Но их жертва и решимость вдохновили остальную часть Греции объединиться против персидской угрозы, что привело к решающей победе греков в битве при Саламине позже в том же году.

Пример битвы при Фермопилах показывает, что такие личные качества, как целеустремленность и настойчивость, могут существенно повлиять на исход сражений. Хотя греки значительно превосходили численностью и превосходили их с точки зрения военной тактики и стратегии, их решимость удерживать перевал как можно дольше помогла переломить ход войны в пользу Греции.

Позиция автора заключается в том, что личностные качества, такие как воля, решительность и настойчивость, имеют решающее значение в определении исхода сражений. Автор утверждает, что военная тактика и стратегия важны, но не могут определять только победу или поражение в сражениях. Позиция автора убедительна, так как исторические события показали, что личные качества воинов и командиров нередко играли значительную роль в определении исхода сражений. На мой взгляд, позиция автора справедлива, и необходимо признать важность личных качеств в определении исхода сражений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.