Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(И.Т.Бардышев)«О Бородинском сражении написаны сотни книг...» (Проблема героизма и мужества русских солдат) (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

И.Т.Бардышев-один из удивительных мастеров слова. Его произведение на тему Бородинского сражения воспитывает нас трепетное отношение к судьбам солдат на войне.

В данном тексте поднимается проблема героизма и мужества русских воинов. Действительно, до сих пор не ясно, какая сила движет русским человеком во время военных действий. Автор рассуждает о проявлении личных качеств русского солдата в бессмысленном, казалось бы, сопротивлении с превосходящими силами противника. "Кутузов видел не только общую картину боя: она явным образом складывалась не в нашу пользу! На поле боя властвовала не логика военной тактики, а личные качества: воля, решимость, упорство."

Автор считает, что такие качества, как героизм, мужество, самоотверженность и отвага простого русского солдата, способны разбить любой хитроумный план увенчанного лаврами полководца.

А остановить этих русских солдат может, разве что только смерть.

Я согласен с мнением автора, действительно, если посмотреть в любую историю русского сражения, то там можно увидеть огромное количество подвигов и самопожертвований русских воинов, отдавших свою жизнь ради Отчизны.

В большом количестве произведений мы можем встретить похожую проблему. Так, например, в произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка" есть момент штурма Белогорской крепости. Русские солдаты отражали удар войск Пугачёва, несмотря на то, что войска Пугачёва имели массу преимуществ в бою, русские не сдавались, они стояли до последнего, проявляя геройские качества. Даже после взятия крепости у них был выбор: принять смерть или перейти на сторону врага. Все отважно приняли благородную смерть.

Если обратиться к произведению Л.Н.Толстого "Война и мир", то можно увидеть похожую картину. Батарея капитана Тушина, несмотря на большие потери и приказ к отступлению, продолжала вести бой. Против батареи было выставлено десять вражеских орудий. Погибали русские солдаты, но на их место вставали другие.

Таким образом, личные качества, такие как героизм и мужество, присутствуют в сердце каждого русского солдата. Никто не может до конца объяснить причину появления таких качеств, но я думаю, что немалую роль в этом играет чувство любви к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I Содержание сочинения

К1. Формулировка проблем исходного текста (1 из 1)

Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (1 из 6)

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведён 1 пример-иллюстрация из прочитанного текста, важный для понимания сформулированной проблемы. Пояснений к примеру-иллюстрации нет. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

К3. Отражение позиции автора исходного текста (1 из 1)

Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. (1 из 1)

Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано.

II Речевое оформление сочинения

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (0 из 2)

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел. Имеется 2 и более случая нарушения абзацного членения текста. Логических ошибок нет.

К6. Точность и выразительность речи (1 из 2)

Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли.

III Грамотность

К 7 Соблюдение орфографических норм (3 из 3)

Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая

ошибка)

К 8 Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Допущена одна ошибка.

К 9 Соблюдение грамматических норм (0 из 2)

Допущено три и более ошибок.

К10 Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Допущено четыре и более ошибок.

К11 Соблюдение этических норм (1 из 1)

Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1)

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.