Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.Г. Распутин «Уроки Французского». Поступок Лидии Михайловны подвиг или преступление? (ЕГЭ по литературе)

Действия в рассказе «Уроки Французского», написанным автором Валентином

Распутиным Григорьевиче происходят в тяжелое для всех людей, послевоенное время, когда наша страна понесла страшные потери, и прежде всего человеческие. Писатель показывает в своём произведении, как последствия Великой Отечественной войны отразились на жизнях людей. Измученные люди стали терять человеческий облик, стали суровее, начали замыкаться в себе и от этого проявлять жестокость.

Главный герой этого произведения — еще маленький мальчик, ему только 11 лет, но он учится выживать, зарабатывать самим деньги на пропитание, сталкивается с жестокостью по отношению к себе.

Он родился в деревне, в очень не богатой семье, где только на матери лежит ответственность за воспитание и содержание детей, отца у них не было. У них в деревне была лишь начальная школа, поэтому, что бы сын продолжил обучение, он отправляется после 4 класса в районный центр. Там он живет в одной квартире с женщиной и ее детьми. Мальчик постоянно голодает и очень тоскует по своему дому. То небольшое количество еды, которую иногда высылает ему мать, разворовывают дети или же сама хозяйка. Ребёнка спасало только молоко, за которым он ходил на базар к торговкам.

Однажды, главный герой начитает играть с другими ребятами в азартную игру на деньги «Чику». Со временем, он начинает понимать, как в неё играть и разрабатывает стратегию для выигрышей, таким образом, у него начинают появляться деньги на молоко. Однако то, что он начал побеждать и выигрывать деньги не радует главу их компании, которого зовут Владик. Он злится на мальчика и все мальчишки избивают его.

Об этих неприятных событиях узнаёт учительница из школы мальчика по французскому — Лидия Михайловна, она решает предложить ученику дополнительные занятия по французскому у неё дома. Ребёнок умён, и хорошо справляется с предметами в школе, за исключением французского. Женщина старательно пытается накормить ученика, но тот оказывается гордым, и помощь принимать не собирается. Тогда она решила схитрить и отправила мальчику анонимную посылку, но тот догадался обо всем и вернул подарок отправительнице. Лидия Михайловна не сдаётся, и предлагает ему сыграть в игру на деньги своей молодости «Пристенок». Таким образом, у него появилось, на что покупать себе молоко.

Но случилось так, что их секрет раскрыли. Внезапно, мальчика с учительницей, играющих в игру на деньги, застал директор школы — Василий Андреевич, суровый человек, дети его боялись. Учительница французского взяла вину за этот проступок на себя, не жалея ни о чем, ей приходится уволится и уехать на родину.

Нравственные уроки Лидии Михайловны ученик пронёс через всю жизнь. Она научила героя самому важному в жизни — неравнодушию к другим, доброжелательности, отзывчивости к тем, кому нужна помощь. Она оказывала помощь мальчику от чистого сердца, искренне желая ему помочь, не побоясь даже лишиться работы.

Валентин Распутин также поднимает проблему оценки поступка учительницы. Автор даёт читателям сделать свой выбор, чей поступок он считает правильным : Директора школы Василия Андреевича, который увольняет Лидию Михайловну из за игры с учеником, либо же учительницы, ведь ее поступок помог ребёнку не только выжить в тяжелое время, но и он получил нравственные уроки, научился тому, что в не зависимости от ситуации всегда важно оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.