Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки доброты (по рассказу «Уроки французского» Валентина Распутина) (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Уроки французского» – это уроки доброты, мужества, жизни.

Главному герою рассказа Володе повезло – его классным руководителем оказался умный и отзывчивый человек, Лидия Михайловна. Наблюдая, в каком бедственном положении находится мальчик и наряду с этим его способности, желание учиться она постоянно пытается помочь ему. То учительница приглашает его к себе домой на дополнительные занятия по своему предмету, а после хочет посадить за стол, чтобы мальчик поел досыта, то отправляет ему посылки с едой.

Но все её старания и уловки ни к чему не приводят, так как гордость и чувство собственного достоинства главного героя не дают ему рассказать о своих трудностях, но и принять помощь. Володя отказывается от еды. Лидия Михайловна, в свою очередь, не настаивает на своем, но все же постоянно ищет все новые способы помочь мальчишке.

В конце концов, учительница решает схитрить. Она предлагает своему ученику играть в «пристенок» – игру на деньги. Володя считал это честным выигрышем.

Но этот поступок Лидии Михайловны раскрывается, за игрой их застигает директор школы, и Лидию Михайловну увольняют из школы. Ей приходится уехать в Кубань, на родину. И все-таки, то отношение, та жертва, которую принесла учительница ради того, чтобы помочь мальчику, не будет забыта им никогда и останется в памяти на всю жизнь.

Учительница Лидия Михайловна была тем, кто наделен самыми прекрасными душевными качествами – сочувствием, добротой, любовью, то есть это все то, из чего состоят духовные ценности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.