Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обзор поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

"Мёртвые души" — один из самых известных романов русской литературы. В нём Гоголь размышляет о высшей ценности жизни, о том, что делает её ценной, и что случается с человеком, который живёт без ценностей.

Главный герой романа, Чичиков, отчаянно пытается обмануть крестьянских владельцев, покупая у них мёртвые души — людей, которые умерли, но продолжали числиться в списке крестьян. Он надеется на то, что сможет продать их государству, чтобы получить деньги.

Однако, Чичиков оказывается в ловушке своих же желаний. Всё чаще и чаще он задумывается о том, кто владеет большей ценностью — живые люди или мертвые души. Он понимает, что это не имеет значения, что всё здесь на земле временно и всё равно однажды придётся умереть.

Как и "мёртвые души", Чичиков оказывается пустым и бесцельным.

Ему нечего делать кроме как обманывать людей и тратить время на бесполезные дела. Его жизнь потеряла смысл и ценность, и он не способен понять, что единственное, что может дать ему счастье, это любовь и духовность.

В результате, роман "Мёртвые души" становится критической оценкой общества его времени. Гоголь показывает, что многие люди живут в пустоте, не имея никаких правил и ценностей. Он предлагает путь к примеру Чичикова, который пытается заполнить пустоту жизни пустыми объектами, которые не имеют ценности.

Было бы намного лучше, если бы мы следовали идеалам духовности, любви и творчества, которые означают то, что мы делаем и имеем на самом деле. Гоголь говорит о том, что мертвые души не имеют ценности, потому что они не живы. Исходя из этого, можно понять, что живые души — равными мерами, наоборот, имеют ценность, независимо от того, какая плата им за это предназначена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.