Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Запомнившиеся страницы поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

События поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» напрямую связаны с главным персонажем — Павлом Ивановичем Чичиковым. Основу сюжета составляет приезд Чичикова в губернский город с целью покупки умерших крестьян. За них он хотел получить ссуду в Опекунском совете и, как следствие, разбогатеть.

Наблюдая за Чичиковым, я задавалась вопросом: «Откуда у него такое рьяное желание личного обогащения?». «Смотри в корень!» — говорил Козьма Прутков, и ответ для себя я нашла в одиннадцатой главе, в наиболее запомнившемся мне эпизоде о биографии героя.

«Жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприютно…»; «бедную картину» детства Павлуши составляли «маленькая горенка», «отец, больной человек», «вечная пропись» с нравоучениями… При переезде сына в город на учёбу отец дал наставления, которые въелись в голову мальчика и стали его кредо: быть серьёзным, угождать начальниками и учителям, не водиться с товарищами (если они не богаты), никого не угощать и, самое главное, беречь копейку.

В училище Чичиков и «понял дело». Он научился быть угодливым, что положительно повлияло на учёбу; научился выживать и копить, зарабатывая на одноклассниках и отказывая себе во всём. После училища Павел Иванович сразу принялся за службу, мечтая о жизни «во всех довольствах, со всякими достатками». Не без стараний Чичиков добивался рабочих мест, не без хитрости достигал повышений и приумножал капитал. Он не брезговал ни использованием человеческих чувств (дочери начальника казённой палаты), ни связью с контрабандистами, ни взяточничеством для достижения своих целей. А судьба каждый раз оставляла его ни с чем, будто намекая на выбор другого пути. Герой же терпеливо придумывал новые способы заработка и заводил ту же шарманку. Афера с мёртвыми душами, быть может, не станет последней.

«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь». Н. В. Гоголь показал формирование подсознания героя. Во взрослом Павле Ивановиче живёт маленький Павлуша, который неосознанно бежит от своего детства: от тех болезненности, серости и отсутствия тепла. На протяжении всей жизни Чичиков упорно выполняет заповеди отца: стремится к богатству, освобождаясь от человеческого в себе. И мне неизвестно, кем всё-таки был его отец: наставником или врагом. Возможно, он знал, что честным путём в тогдашней стране не добиться успеха, что «…исправное служение долгу вознаграждается только в романах». Возможно, он просто пытался реализовать свои мечты через сына, а сам «был сведущ только в совете». Но он определённо повлиял на становление личности Чичикова и не самым хорошим образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.