Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольге Ильинской не удалось «воскресить» Обломова? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В системе образов романа И. А. Гончарова "Обломов" важное место отведено Ольге Ильинской. Эта деятельная и умная девушка оказала сильное влияние на главного героя произведения, однако ей не удалось "воскресить" Обломова для активной жизни.

Искренняя и взаимная влюблённость Ильи Ильича в Ольгу повлекла за собой удивительные перемены в поведении мужчины. Он перестал проводить бОльшую часть дня лёжа на диване, начал читать, интересоваться новостями, гулял с Ильинской и пересказывал ей всё, что узнал из книг. Деятельная и предприимчивая девушка, по характеру похожая на Штольца, который является героем-антиподом по отношению к Обломову, не позволяла возлюбленному впадать в апатию.

На время Илья Ильич "ожил", преобразился до неузнаваемости.

Однако идиллия в романе, написанном в соответствии с традициями реализма, не могла сохраняться долго, и вскоре главный герой начал уставать от подобных отношений. Размышляя о чувствах к Ольге, он задавал риторический вопрос: "Разве любовь не служба?". Ильинская требовала от Обломова преображения, хотела возвысить его до уровня своего идеала, привязанность приобрела характер долга. Пытаясь спасти мужчину от непонятного ей пассивного образа жизни, девушка не осознавала, что стремится изменить его природу, суть. Она испытывала чувства к "будущему" Илье Ильичу, к человеку, которым тот не смог бы стать в силу своего мягкого характера.

Несмотря на искреннюю любовь главного героя к Ольге, "обломовщина" одержала над ним верх. Впитанную с раннего детства привычку к покою не удалось искоренить, воспитание, полученное Ильёй Ильичом, имело на него слишком сильное влияние. Быстрый темп жизни, который Ольга пыталась навязать, вступал в конфликт с неторопливостью, умиротворённостью, нерешительностью, которые взрастили в Обломове родители. Отношения, похожие на беспрестанный труд, были мукой для главного героя, сам он нуждался в безусловной, "материнской" любви, которую предприимчивая девушка не могла ему дать.

Таким образом, попытка Ольги Ильинской "воскресить" Обломова не увенчалась успехом, поскольку стремление к абсолютному покою, усвоенное в детстве, составило основу его личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.