Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольге не удалось «воскресить» Обломова? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. А Гончарова "Обломов" является изображает влияние дворянско-помещичьей среды на человеческую личность. Автор создал разные образы, для того, чтобы красочно изобразить русскую жизнь первой половины XIX века, передать дух той эпохи.

Самым же ярким образом является главный герой романа, Илья Обломов. Он не любил выходить из зоны комфорта и вёл пассивный образ жизни: оторванность от деятельности, отсутствие труда, жизненных целей, вечные лежания на диване, незаинтересованность в внешнем мире. Этот образ жизни закоренился ещё с ранних лет. Обломов Родился в Обломовке, где царствовал мир, спокойствие.

Илья был окружён заботой и вниманием, мальчика обсыпали похвалами и ласками. Уже взрослый Обломов, пропитанный обломовщиной, не был способен к самостоятельной жизни и преодолению жизненным испытанием. Он жил в своих мечтах, представлениях об идеальной жизни, оторвался от действительности.

Обломов через Штольца, своего близкого друга, знакомится с Ильинской, которой было велено расшевелить Илью. Они часто проводят время вместе и, в итоге, Обломов признаётся девушке в чувствах. Под влиянием Ольги, желая сохранить с ней связь, Обломов «поднимается с дивана»: он отказывается от длительного сна, просыпается раньше, чем обычно, начинает читать, писать письма, гулять в саду с Ольгой. Несмотря на это, отношения всё ещё не полноценны. Илья не выходят с Ильинской в свет, боясь оценивающих взглядов людей. Он не хочет, чтобы их видели вместе. К тому же Обломов не готов взять на себя ответственность, выйти на более серьёзный уровень отношений. Ольга меняется вместе с Ильей, становится рассудительной, мудрой, преображается из девушки в женщину. Как личность, она стремилась к дальнейшему развитию, а Обломов менялся очень медленно, неохотно и лениво.

Читая письмо Ильи к Ольге, можно заметить, что он очень чуток, совсем не равнодушен, каким может казаться, к тому же имеет способность читать людей и анализировать их: «Послушайте, без всяких намеков, скажу прямо и просто: вы меня не любите и не можете любить». Он боится причинить боль Ильинской, ранить её чувства: «Может быть, на лице вашем выразилась бы печаль (если правда, что вам нескучно было со мной), или вы, не поняв моих добрых намерений, оскорбились бы...».

Этим письмом Илья Ильич ставит некую точку в отношениях. Хоть они и продолжаются, но все не так, как прежде. Ольга понимает, что влюблена в свою цель — будущего Обломова, а он осознаёт, что девушка оказалась в нужный момент в нужное время, ему было суждено её встретить. Попытки Ильи «вписать» девушку в свою идеальную картину жизни в Обломовке также не увенчались успехом. Герои оказались слишком разными: отличающиеся духовные ценности, их жизненные идеалы не могли сойтись, следовательно, создание семьи было невозможным, отношения с самого начала были обречены. Илье нужны были спокойная, мирная жизнь, теплота, атмосфера быта, которые позже он нашёл в Агафье Матвеевне, а Ольга стремилась к развитию, её ум требовал постоянной роботы. Было бы неверным сказать, что всё было бессмысленным. Во-первых, чувства между ними были искренними, именно Илья Обломов стал первой любовью Ольги, подарил трепетные и нежные воспоминания, которые она будет вспоминать уже будучи женой Штольца. Во-вторых, оба получили ценный жизненный урок, отношения изменили их.

Человека нельзя переделать, а Ольга не хотела принимать Илью Обломова таким, какой он есть, это сделало их совместную жизнь невозможным. В итоге обломовщина оказалась сильнее чувств к Ильинской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.