Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должны ли родители во многом себе отказывать во имя детской мечты? по Прилепину Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын (ЕГЭ по русскому)

Должны ли родители во многом себе отказывать во имя детской мечты? Именно этой, несомненно, важной проблеме посвящен текст Прилепина.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор в качестве примера-иллюстрации приводит эпизод, в котором описывается подготовка подарков к Новому году. Родители мальчика были: «…замечательно бедны. Питались жареной капустой и гречкой». Они экономили на всем, чтобы исполнить желание ребенка. Отказывая себе во многом, родители покупали по подарку каждый месяц, боясь не успеть до Нового года, и иногда тратя треть зарплаты на мечту сына.

В противовес своему мнению, Прилепин приводит мнение окружающих: «Наболовок! Кого вы воспитываете! Он вам еще покажет!» Тем самым автор показывает, что не все готовы жертвовать своим интересами и потакать ребенку. Многие поступят проще – откажут ему, так как в их понимании мальчик избалован. Таким людям легче погрузить ребенка в реальность, разрушив чудеса, в которые он верит.

Противопоставляя эти примеры, Прилепин показывает, как важна для детей помощь родителей в воплощении желаний.

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится понятной лишь после осмысленного прочтения текста, Прилепин считает, что детские мечты должны обязательно сбываться и ради их исполнения родители могут пожертвовать многим.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора.

Я также убеждена, что исполняя желания ребенка можно во многом себе отказывать. Так, в произведении А. Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» для покупки азбуки папа Карло продает свою единственную старую куртку. Буратино очень хотел пойти в школу, но ему нужна была азбука. Для исполнения мечты папа Карло пожертвовал своим комфортом.

В заключение хотелось бы вновь подчеркнуть, несомненно, значимую мысль о том, что для исполнения заветной мечты своего ребенка родители должны во многом себе отказывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.