Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание повести «Выстрел» из «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» (Пушкин А. С.)

Рассказывается об истории тридцатипятилетнего мужчины Сильвио, похожего на русского, хотя с иностранной фамилией. Его почитали и считали достаточно суровым, хотя он был очень добр.

Однажды, когда офицеры обедали у него, началась игра в карты в которой с Сильвио поссорился один из них. Офицер кинул в Сильвио медный шандал. Все думали, что офицеру пришёл конец, но Сильвио с ним ничего не сделал.

Главный герой спросил почему же, и Сильвио сказал, что он бы отомстил ему, если бы это не ставило под угрозу его жизнь.

Дело в том, что шесть лет назад Сильвио получил пощечину и враг его ещё жив.

Они устраивали дуэль. В память об этом у него осталось красная шапка с золотой кисточкой, простреленная у лба.

Его врагом был человек, недавно появившейся в армии. Сильвио был главным буяном. Наслаждался своей славой. А враг был знатной фамилии, умён, красив, весел, храбр и богат. Тогда первенство Сильвио поколебалось. Тот хотел было с ним дружить, но Сильвио принял его холодно и искал с ним ссоры.

Однажды на балу Сильвио шепнул тому на ухо плоскую грубость, за что получил пощечину. Состоялась дуэль.

Враг пришёл с фуражкой, наполненной черешнями. Секунданты отмерили двенадцать шагов. У него был первый выстрел. Он прострелил Сильвио фуражку. В свою очередь, Сильвио был рад, что, наконец-то, жизнь врага в его руках. А тот спокойно ел черешню, поплевывая косточками. И Сильвио подумал: «Что толку лишать его жизни, если он ею не дорожит?». Тем поединок и кончился.

Недавно, Сильвио узнал, что теперь с его врагом и где он проживает. Оказалось, он скоро жениться на молодой красавице. Он отправился туда.

Спустя несколько лет, главный герой поселился в бедной деревне. Не далеко было поместье графини и её мужа. На лето же, они приехали в деревню. Он оказался в гостях у графа. Там он увидел простреленную картину. Главный герой заметил, что выстрел отличный, точно как у Сильвио. Граф удивился, что тот знает Сильвио, и поведал историю о том, что это за выстрел.

Оказалось, Сильвио нашёл своего врага, а он и есть сей граф, и решил отомстить ему. Они вновь устроили дуэль.

Граф был первым. Промах, попал в картину. Тогда стал целиться Сильвио. Сейчас, с молодой женой и своим поместьем, граф дорожил своей жизнью. Сильвио хотел его убить его, как и тогда, но на сей раз граф уже не беззаботно ел черешню, а дрожал от страха с просьбой не убивать. Прибежала его жена.

В итоге, Сильвио не убил его, сказав: «Мне не нужна твоя смерть. Я хотел увидеть, что теперь ты её боишься».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.