Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему природа важна для человека? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всё чаще и чаще в современном мире можно услышать о важности охраны природы и экологических проблемах. Однако, не всегда мы задумываемся о том, почему природа важна для человека. Русская классическая литература богата примерами того, как наша жизнь неразрывно связана с окружающей средой. В произведениях "Евгений Онегин" А. С. Пушкина и "Тихий Дон" М. А. Шолохова ярко прослеживается, как природа влияет на характер героев и определяет их судьбы, а также как природные явления формируют наше отношение к миру в целом.

Это лишь малая часть примеров, которые свидетельствуют о важности сохранения окружающей среды. И всё же остановимся подробнее на этих работах.

Произведение "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина является ярким примером того, как природа может влиять на человека и оказывать на него сильное воздействие. В романе, как и в реальной жизни, природа играет важную роль в формировании нашего характера и эмоционального состояния.

Одним из ярких примеров является описание природы в начале романа, которое передаёт не только её величие и красоту, но и настроение главного героя. В то время как Онегин пребывает в деревне, природа погружает его в состояние умиротворенности и покоя. Но когда он вернулся в город, его настроение резко изменилось.

Кроме того, природа играет важную роль в отношениях между людьми. Она становится свидетелем и олицетворением чувств героев, в том числе и тех, которые они пытаются скрыть. Например, когда Онегин и Татьяна встречаются в парке, природа описывается как спокойная и гармоничная, что отражает их настроение. В другой сцене, когда Онегин и Ленский встречаются на поляне, природа описывается как грустная и мрачная, что отражает напряженность и конфликт между героями.

Природа играет важную роль в жизни человека, влияя на его эмоции, поведение и отношения с окружающими. Она напоминает о том, что человек не является самодостаточным и зависит от окружающей среды, которую нужно беречь и сохранять.

Роман "Тихий Дон" Михаила Шолохова является классическим произведением русской литературы, которое, среди многого прочего, также показывает, почему природа является важной для человека. В романе мы следим за судьбой казачьей семьи Межовых на фоне живописных ландшафтов родной земли, Дона.

Шолохов описывает природу как важный и неотъемлемый элемент жизни казаков. Казачья культура и образ жизни прочно связаны с землей, на которой они живут и работают. В романе мы видим, как Межовы и другие казаки зависят от природы, ее ресурсов и климата, чтобы выживать. Зимние метели, засуха летом и наводнения весной — все эти явления оказывают непосредственное влияние на жизнь казачьих семей.

Однако не только на жизнь казаков, но и на их эмоциональное состояние природа оказывает значительное влияние. В романе описывается красота и величие донских ландшафтов, которые восхищают и вдохновляют героев. Они находят умиротворение и счастье, гуляя по просторам степей или наслаждаясь красотой весенней природы. Природа выступает не только как источник жизни, но также как источник красоты и вдохновения для души.

Произведение "Тихий Дон" показывает, что природа является не только важной для физического выживания человека, но также для его духовного развития. Она является неотъемлемой частью культуры и образа жизни казаков, а её красота и величие восхищают и вдохновляют героев романа.

Итак, из примеров русской классической литературы можно сделать вывод о том, что природа играет важную роль в жизни человека. Оба произведения, "Евгений Онегин" и "Тихий Дон", показывают, как природа влияет на настроение и жизненную позицию героев, а также как человек зависит от неё. Природа необходима для человека, она влияет на настроение, здоровье и образ жизни, а также является неотъемлемой частью нашей культуры и идентичности. Поэтому мы должны бережно относиться к ней, сохранять её красоту и богатство для будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.