Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назначение поэта и поэзии, поэма «Во весь голос» (Маяковский В. В.)

Почти каждый писатель рассуждал на тему поэта и поэзии. Зачем нужна поэзия? Какова роль поэта? Эти вопросы были насущными для поэтов во все времена. Владимир Владимирович Маяковский не стал исключением. В своем творчестве он также не раз поднимал эту тему. Попробуем понять, исходя из вступления к поэме «Во весь голос», чем же является для Маяковского поэзия и зачем, по его мнению, в обществе нужны поэты.

В данном произведении поэт вступает в острую полемику со своим «отъявленным и давним» врагом – чистым, аполитичным искусством, которое не описывает те процессы, которые протекают в обществе на сегодняшний день.

Благодаря этому, мы понимаем позицию автора по отношению к творчеству и его представителям. Для Маяковского истинное назначение поэта – отражать настоящую жизнь, не приукрашивая ее. Автор пишет: «Я ухо словом не привык ласкать». Он использует стих «как старое, но грозное оружие», в своем творчестве показывает все явления действительности, как они есть: будь то «проституция», «туберкулез» или «блокада». Маяковский – «агитатор», «горлан-главарь», воин, который развернул «страниц войска», направив их «до самого последнего листка» против врагов пролетариата. По мнению писателя, каждый автор должен быть таким, отдавать всего себя на благо общества. Тогда их «стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо…». Такая поэзия, как думает Маяковский, намного полезнее, чем «искусство ради искусства». Она поддерживает страну в трудные времена. Иное творчество противно Маяковскому. Для него поэзия – неизмеримый труд, с помощью которого поэты подчеркивают свою неотделимость от общего дела, от судьбы своей страны. Писатель не должен искать личной выгоды от своей нелегкой деятельности или стремиться создать себе имя в истории, ведь всё, что он делает – это его общественный и гражданский долг.

Таким образом, после прочтения вступления к поэме «Во весь голос», которая, к сожалению, так и не была закончена, нам становится предельно ясной позиция Маяковского относительно назначения поэта. Поэт должен показывать реальную действительность такой, как она есть, служить своим творчеством народу и поддерживать свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.