Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любвь и дружба в лирике А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Событие, произошедшее 26 декабря 1825 года, сильно повлияло на творчество Пушкина. Многие друзья поэта были декабристами. Однако он не отвернулся от них, наоборот, переживал за товарищей, старался ободрить их в такой трудный период, поэтому в 1827 году поэт написал стихотворение "Во глубине сибирских руд". В первой строфе Пушкин уверяет друзей, что труд их был ненапрасным, призывает хранить "гордое терпенье". Далее благодаря олицетворению: "Придет желанная пора" автор выражает уверенность в том, что они еще смогут увидеть Россию без самодержавия. В последней строке стихотворения Александр Сергеевич вновь вселяет в друзей надежду, так как дает им понять, что они не одни, у них есть последователи, которые благодарны за их храбрость.

Произведение "Я вас любил: любовь ещё, быть может..." относится к любовной лирике.

Поэтический персонаж испытывает неразделенные чувства, признается девушке, что до сих пор любит её. Забота о возлюбленной выражается в том, что он не хочет тревожить ее своими признаниями. Лирический герой вспоминает прошлое со светлой грустью. Он желает девушке всего наилучшего, чтобы она нашла своего человека, который будет её любить так же сильно, как и поэтический персонаж.

Произведение "Я помню чудное мгновенье..." является одним из самых известных творений Александра Сергеевича. Жанр стихотворения — послание, так как Пушкин посвятил его Анне Керн. Лирический герой произведения вспоминает момент, когда он впервые встретил девушку. Она предстала перед ним как "гений чистой красоты". Чем больше поэтический персонаж не видел девушку, тем больше охладевали его чувства. Он забыл её голос, "небесные черты", его дни тянулись без любви, божества и вдохновенья. Но однажды герои вновь встретились, и сердце поэтического персонажа снова "забилось". Идея стихотворения заключается в том, что смысл жизни — любовь, без нее жизнь напрасна.

Таким образом, тема любви и дружбы проходит красной нитью через все творчество Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.