Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные темы в лирике Пушкина (Пушкин А. С.)

Любовная лирика Александра Пушкина в основной мере отличается чувством счастья. Через лирического героя поэт показывает любовь чаще всего положительным чувством, ведь она дарит новые ощущения, открывает человека с новой стороны. Например, любовь Татьяны Лариной и Евгения Онегина, которая истинно проявляется в их письмах друг к другу. Сами письма оказываются в некоторой зеркальной проекции. Автор вставляет их, чтобы показать изменения в характерах героев — Татьяна становится менее наивной, а Онегин обретает наконец чувство любви.

Но если девушка писала свое письмо в порыве чувств к Евгению, то он обдумывал каждое предложение. И хотя Ларина предугадывала отказ, то парень был уверен в положительном ответе Татьяны на его чувства. Но даже в признании дворянин выгораживает себя и свое отношение к девушке в прошлом, мол это все из-за дуэли, и я вообще жертва обстоятельств. Евгений до сих пор мыслит о любви очень поверхностно, так как раньше не испытывал подобных чувств, а Татьяна заботится о семейном счастье. Объединяет этих героев лишь то, что они хотели любить и быть любимыми, но не умели и не смогли понять друг друга. Но именно здесь Пушкин показывает, как трагична может быть любовь, когда люди не могут в полной мере осознать своих чувств друг к другу.

Тема дружбы также занимает большую часть творчества Пушкина. Его товарищи по лицею — Кюхельбекер, Пущин, Чаадаев и др. — стали для него опорой в нелегкой судьбе. В самые переломные моменты Александр Сергеевич обращался за помощью и советом к своим друзьям несмотря на расстояния. Стихотворений «19 октября» 1825 года наиболее ярко отражает данную тему. Оно было написано по случаю встречи лицеистов, на которую поэт не смог прийти, находясь в Михайловской ссылке. В этом лирическом произведении выражены различные чувства поэта: скорбь об усопшем друге, пожелание счастья товарищу в далеком плавании и т. д. Стихотворение построено на основе послания его лицейским товарищам, через которое Пушкин хотел предать свое мысленное, духовное присутствие на встрече. Лирический герой, которым является сам поэт, обращается ко всем лицеистам, а после к самым близким друзьям, через строки стихотворения. Так он хотел показать, что для настоящей и искренней дружбы нет никаких расстояний, и где бы ни был поэт или его товарищи, они всегда будут вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.