Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторские симпатии в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (сцена спора) (Тургенев И. С.)

Авторские симпатии в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» остаются на стороне старшего поколения. Такой выбор обусловлен непониманием к новым течениям, что показывается с помощью описания характеров героев произведения, их поступков и дальнейшей судьбы.

Главный представитель молодого поколения в романе – Евгений Базаров. Этого персонажа автор представляет как нигилиста, отказывающегося от принципов и уверенного в том, что все чувства и эмоции людей можно объяснить наукой. Базаров отличается и внешне: носит «балахон» и длинные волосы, что противоречит нормам общества того времени. Умение героя отстаивать свою точку зрения и размышлять, не принимая чужое мнение, делает персонажа «особенным» среди послушных светских сверстников.

Тем не менее, некоторые представители старшего поколения, не отрицая смекалистый ум Базарова, считают его утверждения дерзкими и опасными. Убежденность в правоте и внутренняя сила Евгения выводит из себя аристократа Павла Петровича в сцене спора, в котором нигилист одерживает победу: дискуссия заканчивается тем, что Кирсанову нечего ответить на размышления оппонента. Личность Базарова раздражает дядю Аркадия все повествование: герои не находят ничего общего, между ними растет неприязнь.

Павел Петрович, будучи представителем старшего поколения, еще в самом начале произведения представлен как образованный аристократ, следящий за модой, и верный принципам светского общества. Автор показывает его духовно сильным и опытным героем, прибегая к рассказу Аркадия: у старшего Кирсанова несчастная судьба. Персонаж неравнодушен к заявлениям Базарова: с помощью разгоревшегося между поколениями спора И. С. Тургенев говорит читателю о том, какие ценности действительно важны для общества. Любовь к справедливости и истине прослеживается в сцене дуэли: Павел Петрович не позволяет Евгению оскорблять и обманывать своего брата Николая.

Таким образом, И. С. Тургенев, будучи представителем старшего поколения, более склонен к стороне Кирсанова-старшего. Автор показывает непонимание спорных мыслей молодежи, используя неоднозначную личность Базарова. С помощью введения в текст Павла Петровича И. С. Тургенев объясняет свою позицию, раскрывает идеалы общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.