Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает Онегину стать счастливым? (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин внёс огромный вклад в развитие русской литературы, и каждый из нас знает его строки с самого детства, ведь он является не только автором классической, в самом точном её понимании, русской литературы, но и множества сказок. Однако наиболее выдающимся его произведением является «Евгений Онегин» — роман в стихах, затрагивающий все самые трепетные стороны русского человека.

Тема счастья в «Онегине» раскрыта весьма обширно и на совершенно разных примерах: писатель противопоставляет своих героев и их виденье мира друг другу.

Ярким представителем «счастливых», по мнению окружающих, людей Пушкинской эпохи является сам Евгений. С рождения он обеспечён всем необходимым, богат, хорошо одет и вхож в высшее общество, праздно проводит свою жизнь, разъезжая по балам и светским встречам. Именно через дорогие трапезы и яркие балы аристократы девятнадцатого века демонстрировали окружающим свои богатства, которые в то время были синонимом понятию «счастье». Однако Евгений совершенно несчастен и устал от жизни: яркое многообразие шумного города ему пресытилось и не доставляет никакого удовольствия. Герой не чувствует, не живёт, лишь существует.

Приехав в деревню, доставшуюся ему по наследству от дяди, герой получает возможность измениться: научиться сострадать, понимать, ценить других людей и любить. Однако чрезмерная любовь к себе не даёт ему отказаться от дуэли. Евгений слишком печётся о мнении окружающих, хотя сам эту заботу и презирает, и, потеряв нового, казалось бы, друга, по собственной вине, герой своими руками рушит путь к счастью.

Любовь Онегина к свободе также не даёт ему стать счастливым; не сумев открыться чувствам Татьяны и даже не попытавшись их должным образом принять, Евгений показывает свою неспособность совершать поступки. Герой слишком трепетно относится к собственной личности, не умеет проявлять любовь, и не старается научиться, да и боится этих самых чувств, ведь вновь встретив Татьяну уже в Москве, после отказа ей, он понимает, что влюблён, но сделать с чувствами уже ничего не может, ведь девушка уже замужем.

На протяжении всего романа Онегин собственными руками рушит своё счастье. Даже исполнив собственную мечту — стать свободным — герой остаётся несчастным. Не сумев увидеть своего счастья, герой остаётся один, наконец в полной мере осознавая слова возлюбленной: «А счастье было так возможно, так близко!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.