Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Татьяна, испытывая глубокую любовь к Онегину, не приняла его признание в любви в последующем? Почему Татьяна не доверяет Онегину? Описание его кабинета. (Пушкин А. С.)

Татьяна любила Евгения Онегина всей душой. Кажется, она мечтала о минуте признания всю жизнь. Что же заставило её отвергнуть любовь Онегина? Давние обиды, месть, недоверие или преданность мужу, благородство и честь?

Нравственные качества Татьяны были идеальными для русской девушки 19-го века. Она жила в консервативной семье, которая чтила древние традиции. Будь Татьяна чуть легкомысленнее, она бы убежала с Онегиным, следуя порыву чувств, но гордость, достоинство и честь не давали сделать этого. Онегин поступил бы иначе, оказавшись подобной ситуации. Может быть, они не пара? Светское прошлое Евгения оставило неизгладимую печать на его характере, но он ещё был способен к искренним чувствам.

В любом случае, наученная с детства тому, что все поступки нужно совершать умом, а не сердцем, Татьяна не пошла бы за ним. Да и разумно ли это? Как будет вести себя Евгений дальше? Вдруг ему наскучит тихое счастье и спокойная жизнь? Он ненадёжен, а Татьяна, повзрослел, стала это понимать. Конечно, в минуты встречи она забывает все это, в ней вспыхивают старые чувства, однако она уже умеет не выдавать их, хотя её внешний вид говорит сам за себя: «сидит не убрана, бледна...и тихо слёзы льет рекой».

Сломанные судьбы, несчастные люди, разбитые сердца – результат предрассудков того времени. Татьяне долг перед родителями и мужем был важнее, чем собственные чувства. Неуверенность в искренности Евгения, его ветреность и легкомыслие, старые обиды, может быть, и сыграли какую-то роль в решении Татьяны, но главной причиной её отказа были долг и честь.

Татьяна не доверяла Онегину. Но почему? Описание кабинета Онегина поможет в этом разобраться. По фразе «мод воспитанник примерный» можно сразу понять, что в кабинете Евгения Онегина будут все вещи, входящие в моду в тот период времени. Причём, эти вещи очень дорогие, так как привезены из-за границы: «всё, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный», «всё, что в Париже вкус голодный...». Это говорит нам о том, что Онегин был расточительным, гонящимся за модой молодым человеком. «Янтарь на трубках Цареграда, фарфор и бронза на столе, и, чувств изнеженных отрада, духи в граненом хрустале; гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые, и щетки тридцати родов и для ногтей, и для зубов». В этих словах чувствуется авторская ирония.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.