Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём размышляет автор в произведении «Туча»? (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — это человек, чьё творчество остаётся в сердцах миллионов людей по всему миру уже 3 сотни лет. Его безграничный талант вдохновляет и витает облаком, когда такие поэты, как М. Ю. Лермонтов или Н. В. Гоголь пишут свои культовые произведения. На него ровнялись, он был не только гением описывания природы в текстах, но и голосом революционного поколения царской России 19 века. Не удивительно, что эти две темы тесно переплетались в его творчестве, например пейзажная лирика: «рдеет облаков летучая гряда» или «Кавказ подо мною.

Один в вышине», а революционная идея прослеживалась «к Чаадаеву». Но есть достаточно недооценённая работа «туча», получившая неоднозначную оценку критиков, вызвав бурные дискуссии о последнем пушкинском творчестве.

Но опустим эти подробности, самое главное — это то, над чем размышлял Александр Сергеевич Пушкин?

Самое болезненное размышление показано в названии. Туча — один из самых используемых образов в романтической поэзии, он символизирует образ человека, в котором скрыт груз переживаний и печали. В последние годы жизни и творчества, когда писалось стихотворение (в 1835 году), Пушкин переживал сложный период. Подача ходатайства на официальную публикацию его газеты, да и к тому же, в то время восхищение поэтом стало угасать. Его произведения больше не казались бесспорными шедеврами.

Александр Сергеевич в образе тучи показал себя, ведь ещё недавно его почитали, он «алчную землю поил дождём», им восхищались, сравнивая с искусством Ренессанса, он словно «…небо недавно кругом облегал…». Но всё в мгновение изменяется, критики начали высказывать мнение, что Пушкин “уж не тот”, на лазурь литературной сцены взошли новые поэты, а Пушкин несёт лишь унылую тень самого себя в прошлом («…Одна ты несёшься по ясной лазури, одна ты наводишь унылую тень…»). Буря подражания и восхищения Пушкиным миновала, оставив за собой серую тучу, то есть, самого поэта, которую ветер (как аллюзия времени) гонит с небес («…пора миновала», «буря промчалась» «тебя с успокоенных гонит небес»). Если раньше Пушкин был могучей тучей, то на момент 1835 он угас, став серым и безликим. Не спроста сам Александр Сергеевич выбрал такие душещипательные эпитеты, выражающие внутренние переживания и эмоции ( «последняя туча», «рассеянной бури», «ясная лазурь», «ликующий день» и т. д. ). Данное стихотворение, как исповедь, где Пушкин открывает свою душу, даёт волю чувствам, становясь абсолютно незащищённым. Он словно отчаялся, ему осталось лишь петь панегирик о ушедшем мастерстве, почёте, заслугах.

Но! Пушкин не был бы Пушкиным, если бы его стихотворения имели только одну тему, не переплетающуюся с другими значимыми событиями жизни общества. Как уже было сказано выше, стихотворение «туча» было создано в 1835 году — это десятилетие со дня восстания декабристов на Сенатской площади. Сам Пушкин тесно связан с этим движением, т. к. сам был в их рядах, но по счастливой случайности не попал на само шествие. Поэтому, туча — это символ прошедшего и неудачного восстания, она, как и декабристы когда-то была бурей, что стремглав промчалась. Декабристы питали «алчную землю»- народ, дождём — идеей смягчения гнёта людей в Российской Империи. «Таинственный гром»- отражение видения Пушкиным идеи декабристов, ведь она была могущественной, как гром, но таинственной и непонятной для народных масс. Как известно восстание с треском провалилось, как и туча в стихотворении была рассеяна. Пора декабристов миновала, общество стало к ним вмиг равнодушным, к их подвигам и страданиям за народ. Свою миссию восставшие выполнили, они напоили истощённую землю, теперь их, как и тучу «с успокоенных гонит небес» ветер. Многих декабристов посадили, кого-то отправили в ссылку, кого-то расстреляли прямо на площади, поэтому Пушкин с упоением пишет об этом, ибо на собственной шкуре чувствовал горечь и сожаление от потери близких друзей и распада революционной идеи.

«Солнце русской поэзии» — это перифраз образа Пушкина, с этим нельзя не согласиться. Его мастерство поражало российское общество ещё с лицейских стихотворений, но свет увидел большее, свет увидел его взрослую и осмыслившую жизнь личность. Личность, не боится высказываться, зрит в корень проблем и потрясений. Его произведение «туча»- это отличный тому пример. Через пейзажное описание дня после бури, Пушкин передал свои волнения, поводом которых становились как личные переживания, так и переживания в жизни общества. Если подводить итог, то можно сказать, что Пушкин размышлял не над отдельной проблемой, а над множеством проблем российского масштаба. Он говорил не только о себе, он говорил об общих волнениях, вспоминал общие потрясения, он скорбел за всё российское общество. Он был голосом поколения, чья эпоха не будет, как туча, сметена ветром за горизонт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.