Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий АНАЛИЗ стихотворения ТУЧА: жанр, тема, идея, история создания, год, размер (Пушкин А. С.)

Стихотворение Туча – это один из шедевров Лермонтова в пейзажной лирике. Его можно отнести к последним работам поэта в духе романтизма. Год написания – 1835. Чтобы более детально проанализировать стих, стоит рассмотреть композицию. Она делится на 3 части.

Первая часть – это описание тучи, которая омрачает всё своим присутствием. Вторая часть – это долгожданный дождь после бури. Третья часть – это исчезновение тучи. Смысл здесь прост. Тучи – это проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Они приходят, переворачивают всё вокруг, а потом уходят.

Главная идея кроется в антитезе. Ведь после бури обязательно наступит время спокойствия. Это вечный вопрос. Поэт хотел утешить русский народ, напоминая, что в будущем всё будет хорошо.

Для самого Пушкина это было сложное время, так как его стали критиковать, говорить, что его произведения уже не дотягивают до прошлого уровня.

Размер стиха Туча – 4-стопный амфибрахий. Мужские и женские рифмы чередуются. Ритм держится спокойный, плавный. Средства выразительности помогают автору правильно подать выбранную тему. Есть много интересных эпитетов: «унылая тень», «таинственный гром». Отличительной чертой здесь можно назвать отсутствие цветовых эпитетов, без которых редко обходится пейзажная лирика.

Туча – это талантливое стихотворение, которое показало, что Пушкин не изменился и не утратил свой дар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.