Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки можно извлечь из поражения (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие уроки можно извлечь из поражения?

Из поражения можно извлечь нравственные уроки, получить жизненный опыт, для того чтобы осознать свои ошибки и больше их не повторять. Поражение может быть как в военном сражении, так и в личной судьбе человека, который ставил перед собой цели, стремился к их достижению, но потерпел нравственное крушение, так как хотел решить поставленную задачу низкими средствами.

Чтобы подтвердить эту точку зрения, приведу примеры из художественной литературы. В древнерусской военной повести неизвестного автора «Слово о полку Игореве» новгород-северский князь Игорь отправляется в военный поход на половцев. С ним идут ещё три князя: брат Всеволод, племянник Святослав Рыльский, сын Владимир. Перед походом было солнечное затмение, которое на Руси всегда считалось недобрым предзнаменованием.

Но Игорь пренебрёг небесным знамением, так как слишком велико в нём было желание преломить копьё о степи половецкие, испить шеломом воды из синего Дона. Игорь совершает нравственную ошибку: им движет желание славы, он не думает о последствиях своего похода. В результате этого новгород-северский князь потерпел сокрушительное поражение: вся русская дружина полегла в степи и её уже не воскресить, а четыре князя впервые в русской истории попали в плен. Думаю, в плену у Игоря было время, чтобы понять причины своего поражения, он раскаялся в неправедности своих действий и их необходимости. Князь совершает побег из плена, и в конце произведения ему поют славу.

Таким образом, поражение Игоря помогло ему осознать свои ошибки: нельзя сражаться с сильным врагом малыми силами, в одиночку, руководствуясь жаждой славы. Необходимо объединиться всем русским князьям и совместными усилиями защищать родную землю. Именно к этому призывает в «золотом слове» киевский князь Святослав, выражая авторскую позицию.

Приведу пример, когда герой терпит нравственное поражение, осознаёт ошибочность своих взглядов и представлений о мире. Герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников сначала верит в непогрешимость придуманной им теории, думая, что это «новое слово» и нужно только осмелиться сделать «первый шаг». Согласно этой теории человечество делится на две группы. К первой группе относятся необыкновенные люди, которые ставят перед собой великие цели и ради их достижения могут переступить закон, позволить своей совести пролитие крови ради блага всего человечества. Ко второй группе относится большинство людей, которые не имеют права нарушать законы и служат единственно для зарождения себе подобных. Совершив убийство старухи процентщицы, Раскольников мучается только из-за того, что он оказался не из разряда Наполеонов, а всего лишь «тварью дрожащей», так как не смог перешагнуть через муки совести. Только на каторге под влиянием Сони Мармеладовой и под воздействием пророческого сна о мельчайших существах – трихинах, делающих людей бесноватыми и уверенными в своей правоте, сна об апокалиптическом будущем человечества, раскольников осознаёт ошибочность свой бесчеловечной теории, оправдывающей преступление.

Таким образом, герой Достоевского терпит идеологическое поражение и извлекает из него нравственные уроки. Никто не имеет права покушаться на чужую жизнь, прикрываясь словами о благе человечества.

На основании двух приведённых примеров мы приходим к выводу, что поражение, военное или нравственное, помогает осмыслить свои ошибки, приобрести жизненный опыт и идти дальше по жизненному пути, стараясь больше не совершать подобных ошибок. Поэтому можно смело утверждать, что нужно уметь проигрывать с достоинством. Поражение даёт возможность проанализировать свои действия и поступки, оценить их правильность или неправильность и сделать соответствующие выводы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.