Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки можно извлечь из противостояния представителей разных поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Главный урок, который можно выделить из борьбы поколений - это, прежде всего, тот факт, что с помощью противоборства взглядов общество прогрессирует и двигается дальше. В социологии даже существует такая теория, как теория конфликта - она гласит, что разногласия являются двигателем событий и явлений.

В качестве доказательства приведу пример из художественной литературы. В произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети" наглядно показана борьба поколений. Вечное противоборство взглядов людей разных возрастов - проблема, которая актуальна всегда, автор попал в самую точку мыслей общества этим произведением. Конфликт обрисованный между "старыми" консервативными взглядами и "молодым" нигилизмом, приводит к осмыслению многих вещей читателем. Герои произведения, выражая свои позиции, обмениваются своим опытом, что приводит к некому компромиссу, который заставляет участников разных лагерей уживаться на одной территории.

Конфликт - двигатель прогресса. Базаров, в конце жизненного пути осмысляет возможную неправильность своих взглядов, автор говорит о том, что время нигилистов еще не настало в полной мере, для этого он и "убивает" главного героя. Нигилистам еще придется вернуться, в этом сомневаться не стоит.

Таким образом, конфликт - это действительно двигатель всех явлений и процессов. Противостояние разных поколений - это та ситуация, где данный тезис проявляется наиболее ярко. Другие взгляды, образуемые у нового поколения, показывают, что процесс не стоит на месте - общество постоянно движется вперед с беспредельной скоростью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.