Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается наказание Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает преступление. Вследствие он несет наказание — его отправляют на каторгу. Однако в действительности наказание Раскольникова глубже, чем просто ссылка в Сибирь.

Родион Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы, проверяя собственную теорию «разрешения крови по совести». Наказание за совершенное деяние наступает сразу же: внутренние переживания не оставляют героя до конца романа. Герой больше не чувствует себя «таким как все»: он нарушил закон, убив человека, он убийца, и поэтому избегает общества близких ему людей. Чувство отчуждения заставляет его это делать. Он «как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего».

Раскольников мечется из одного края в другой: с одной стороны, его мучает невысказанность тайны, а с другой, он боится быть разоблаченным. Этот внутренний конфликт постоянно преследует героя и не дает ему покоя, Родион буквально тонет в пучине страха.

Теория Раскольникова «разрешения крови по совести» также начинает рушиться. Герой замечает сходства между собой и Свидригайловым, Лужиным. Эти люди совершили много преступлений, но не получили наказания, как и сам Раскольников. Он такой же преступник. Герой понимает, что его теория никогда и не помогла бы окружающим, не оградила бы обездоленных от опасности, и мир не настигло бы правосудие. Раскольников осознает, что он и есть та «тварь дрожащая», и он не «тот, кто право имеет». Все попытки Раскольникова сделаться «право имеющим» были пустыми и никчемными, и это заставляет его страдать сильнее обычного. Но в итоге он все равно признается и сам себе, и Сонечке: «Я ведь не старушонку убил, я себя убил». Раскольников, совершив безнравственный и жестокий поступок, загубил в себе душу.

Так, вместе со старухой Раскольников убивает и самого себя: свою личность, душу и все, что ему дорого. Раскольников стал тем, кого презирал. Он хотел исправить общество, он верил в свою теорию, которая якобы могла помочь людям, но на самом деле эта идея несла в себе только попытку стать «сверхчеловеком», возвыситься над всеми остальными. Все чувства, которые испытывал Раскольников, и все те мысли, которые его преследовали, и каторга в Сибири и являются его наказанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.