Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается наказание Родиона Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского Родион Раскольников совершает убийство старушки-кредиторши и её сестры. Однако, как мы узнаем из самого названия романа, главный герой не остается безнаказанным. Наказание Раскольникова заключается не только в том, что он был арестован и приговорен к тюремному заключению, но и в том, что он принял на себя ответственность за своё преступление и осознал его неправомерность.

Наказание Раскольникова начинается ещё до его ареста. Он страдает от нервного расстройства и внутренних мук совести, которые связаны с осознанием его преступления.

Это состояние усугубляется тем, что Раскольников понимает, что его действия причинили боль многим людям, включая семью жертвы и своих близких. Он понимает, что его действия нарушают не только законы общества, но и моральные законы. Раскольников понимает, что его действия являются проявлением его эгоизма, и что он не учитывал интересы других людей при принятии решения.

Кроме того, наказание Раскольникова заключается в том, что он не может скрыть свое преступление. Он не может избежать ответственности перед законом и обществом. Раскольников арестован и приговорен к тюремному заключению. Он потерял свободу и должен понести наказание за свои поступки. Но это еще не все. Раскольников страдает не только физически, но и морально. Он понимает, что он не может вернуть жизни своих жертв и что его преступление нанесло непоправимый ущерб многим людям.

Однако, наиболее важным аспектом наказания Раскольникова является его внутреннее преобразование. Он осознает свою вину и признает неправомерность своих действий. Он осознаёт, что его теория об освобождении от законов общества была ошибочной и опасной. Раскольников начинает переосмысливать свои взгляды на жизнь и окружающий мир, и ищет способы стать полезным членом общества.

Таким образом, наказание Раскольникова заключается не только в тюремном заключении, но и в его внутреннем преобразовании. Он признает свою вину и идет на поправку, меняет свой мировоззрение и начинает видеть мир и людей в ином свете. Его возвращение к жизни после тюремного заключения становится символом возрождения, поскольку он начинает жить новой жизнью, основанной на новых принципах и ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.