Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника» (Чехов А. П.)

Экспозиция рассказа лаконично написана в двух предложениях: “В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрича Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на "Корневильские колокола". Он глядел и чувствовал себя на верху блаженства”. Сразу после читатель и видит происшествие: чиновник чихнул и случайно обрызгал генерала Бризжалова. Сопутствующие событию авторское отступление добавляет комичности, поскольку эта внезапность — совершенно обыденна, “вежливость” Червякова – избыточна.

Следующий внутренний монолог даёт знать о сущности Ивана Дмитрича: он размышляет о генерале как о “чужом начальнике”, что представляет его как мелкого чиновника, ничтожного и пресмыкающегося.

Первое извинение снова показывает подобострастие Червякова, то, как он в своём пресмыкательстве не слышит самого Бризжалова, перед которым извиняется.

И Червяков уже не чувствует блаженства: он продолжает кофузиться и извиняться даже в антракте, и просить прощения уже для него недостаточно – конфликт переходит в новую фазу, когда экзекутор начинает оправдываться, лишь бы генерал не подумал, что в него хотели плюнуть.

Разговор с женой не дал никаких плодов, ведь для Червякова она отнеслась к конфликту слишком легкомысленно. Он уже винит не себя, а генерала за то, что тот "Ни одного путного слова не сказал".

Он извинился ещё раз - для Бризжалова это все еще пустяк. Но для Червякова это показатель обиды, поэтому он извиняется снова, но Червякову, но генерал видит в этом насмешку.

Последнее объяснение - кульминация рассказа. Бризжалов не выдерживает и прогоняет Червякова. Развязка - смерть чиновника, “в животе которого что-то оторвалось”; это не смерть человека, это смерть души, которая стала незначительной в этих бессмысленных унижениях.

Рассказ насыщен событиями, авторскими отступлениями и внутренними монологами, что только усиливает комичность и исключает трагичность смерти Червякова. Тема маленького человека, чинопоклонения передаётся через конфликт, но это скорее противоречие Червякова с самим собой, нежели обида Брызгалова. Идея и заключается в том, чтобы в гротескной форме показать проблему чинопочитания, и читатель мог обратить внимание на наличие так и их же "симптомов".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.