Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинные и ложные ценности героев рассказа «Смерть чиновника» (Чехов А. П.)

Ложные и истинные ценности героев рассказа заключаются в их отношениях, а именно в толковании слова "любовь".

Главный герой рассказа Алёхин на собственных примерах заставил задуматься гостям над этим.

Все началось с того, что за завтраком зашёл разговор об отношениях работников в поместье Алехина: поваре Никаноре и горничной Пелагее. Она была влюблена в него. Тот был человеком с религиозными убеждениями, хотел что бы она вышла за него замуж. А Пелагея этого не хотела, потому что он был пьяницей, в нетрезвом состоянии мог её ударить. Я считаю их ценности ложными, так как любовь — это не только светлые чувства между людьми, а еще и слова и поступки, которые ты допускаешь по отношению к своему любимому.

Далее можно судить о ценностях героев на примере Алехина и подруги его жизни. Их я тоже считаю ложными, потому что находясь у него в объятиях, она думала только о деньгах. Если ты по-настоящему любишь человека, то тебе ничего не потребуется взамен, ты будешь счастлив рядом с ним, будешь любить его таким, какой он есть.

Ещё можно рассуждать об отношениях Алехина и Анны Алексеевны. Вот их ценности я считаю истинными, так так их чувства были искренними, но воспитание и забота о ближних не позволяла влюблённым перейти в своих отношениях запретную черту, ведь это бы всё испортило. Анна была замужней женщиной, имела двух детей и любящего мужа. Но правда в том, что после встречи с Павлом, он стал для нее скучным. Они не могли нарушить границы. Вскоре у Анны началось расстройство нервов и она стала испытывать раздражение к Алёхину. Как всегда бывает, всему хорошему пришел конец: Анна по наставлению врачей должна была уехать на лечение. И в день её отъезда, влюбленные наконец признались друг другу в чувствах и расстались навсегда...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.