Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков у Плюшкина: анализ эпизода из шестой главы первого тома по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Соответственно, Плюшкин, как последний помещик, посещенный Чичиковым, должен быть самым ужасным и мертвым духовно.

Гоголь дает этому персонажу едкую характеристику: «Прореха на человечестве». Приближаясь к имению героя, Чичиков видит большой дом, находящийся в настолько плохом состоянии, что «производил впечатление нежилого». По ходу сюжета читатель понимает, что Плюшкин из-за сложившихся обстоятельств (смерть жены и младшей дочери, предательство детей) начал терять контроль над своей жизнью, став донельзя скупым человеком.

Материальное заменяло ему духовное, о чем говорит многочисленный хлам, который герой тащил в своей дом. Сама фамилия героя происходит от слова плюшка, обозначающего предмет круглой формы. Жизнь Плюшкина словно круг замкнута, окунувшись с головой в скупость и накопительство, он не может самостоятельно выбраться оттуда. Стоит отметить, что при первой встрече с Плюшкиным, Чичиков не понимает, какого он пола «то ли баба, то ли мужик». Эта деталь указывает на обезличивание героя, от него осталась только оболочка, позволяющая существовать, но не жить. В описаниях Плюшкина Гоголь выводит на первый план не столько личную трагедию героя, сколько сложившиеся условия социального бытия, к которым он привык. История жизни помещика кажется не случайностью, а заранее предопределенным ходом событий, будто в контексте того времени и общества, в котором Плюшкин проживал, его судьба не могла сложиться по-другому.

Делая вывод, можно сказать, что Плюшкин, являясь жертвой обстоятельств, не способен найти выход из своей проблемы. Герой губит себя, теряя контроль над своими действиями и жизнью, считая способом избавиться от своих проблем лишь постоянное накопительство хлама, в котором он сам начинает утопать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.